Больше половины украинцев не читали Конституцию Украины - опрос
Категория
Политика
Дата публикации

Больше половины украинцев не читали Конституцию Украины - опрос

Больше половины украинцев не читали Конституцию Украины - опрос
Источник:  online.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал провести в 2016 году референдум по новому проекту Конституции. Глава правительства считает, что только украинский народ должен  решать, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине.


Ранее депутаты Верховной Рады  перенесли  рассмотрение изменений в Основной Закон Украины. В Конституционный суд Украины был  направлен  законопроект президента о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.


Во фракции "Народный фронт"  поддержали идею премьер-министра о проведении всеукраинского референдума. Во фракции заявили, что только после этого они будут голосовать за изменения в Конституцию.


Согласно проведенному ранее  опросу, большинство граждан Украины считают, что народ должен определять, каким будет Основной Закон. В связи с этим редакция  ONLINE.UA  решила узнать, читали ли украинцы Конституцию?


Как показали результаты опроса, больше половины граждан не знакомы с текстом Основного Закона Украины - 59%.


.


Лучше знают Конституцию Украины на западе, севере и центре страны, в то время, как наименьший процент украинцев, читавших Основной закон на юге - всего 14%. На востоке Украины 75% респондентов признались, что с ним не знакомы.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?