Иран планирует увеличить экспорт нефти
Категория
Экономика
Дата публикации

Иран планирует увеличить экспорт нефти

Иран планирует увеличить экспорт нефти
Источник:  Reuters

В январе и феврале экспорт нефти из Ирана вырастет более чем на 20 процентов по сравнению со среднесуточным показателем прошлого года до двухлетнего максимума, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  Reuters.


"Среднесуточные поставки составят около 1,5 миллиона баррелей в январе и 1,44 миллиона в феврале, причем январский показатель - максимальный с февраля 2014 года", - говорится в сообщении.


После отмены международных санкций против Ирана в начале года правительство страны распорядилось увеличить добычу нефти на 500 тыс баррелей в сутки, чтобы повысить поставки на уже переполненный мировой рынок. Аналитики оценивают избыток нефти на рынке примерно в 1 млн баррелей в сутки.


"Все ожидали, что Иран как можно быстрее повысит экспорт. Он может это сделать, потому что у него много нефти в плавучих хранилищах", - сказал управляющий рисками Mitsubishi Corp Тони Нунан.
Иран хранит в танкерах около 40 миллионов баррелей нефти. В основном это сверхлегкая нефть, также называемая конденсатом.


Напомним, Иран подписал с французской Total договор о  поставках нефти.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?