В Канаде стартует украинский кинофестиваль
Категория
Культура
Дата публикации

В Канаде стартует украинский кинофестиваль

В Канаде стартует украинский кинофестиваль
Источник:  Укринформ

В течении полугода в четырех городах Канады будет проходить украинский кинофестиваль. В это время покажут несколько фильмов об Украине и ее жителях, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  Укринформ.


«Фестиваль планируется с января по июнь как регулярный показ фильмов на украинскую тематику в Оттаве, Торонто, Монреале и Кингстоне. Фильмы будут демонстрироваться раз в неделю или раз в несколько недель», - сказала организатор фестиваля Иванна Плахотнюк.


По ее словам, каждый месяц кинопоказа будет иметь свою тематическую окраску. Так, январь и февраль посвященные Евромайдану и войне на Востоке Украины; в марте упор будет сделан на популярном украинском кино; в апреле будут отмечаться 30-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС; в мае будут показывать новое и экспериментальное украинское кино, а в июне – документальные фильмы о правах человека.


Всего в течение фестиваля будет продемонстрировано около трех десятков кинолент.


Собранные во время кинопоказов средства пойдут на помощь в протезировании раненым воинам АТО, их психологическую реабилитацию и поддержку украинского кинопроизводства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?