Факты о радиации
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Факты о радиации

Факты о радиации

Радиация, - крайне опасная и загадочная вещь, всё влияние которой на организм человека еще не скоро будет изучено. Далее представлено семь занимательных фактов о радиации, которые полезно знать любому образованному человеку, передаёт  ONLINE.UA  со ссылкой на  Фактрум.



1. Записи Марии Склодовской-Кюри до сих пор нельзя изучать без спецодежды


Многие знают прискорбную историю о преждевременной смерти Марии Склодовской-Кюри, но немногие знают, что её записи до сих пор так радиоактивны, что содержатся в свинцовой коробке и кроме как в спецодежде их изучать нельзя. Её бывшая лаборатория до сих пор является миниатюрным Чернобылем, а в соседних домах люди больше других болеют раком.


2. Облучение носоглотки


В 1948-1954 годах группой ученых проводились эксперименты с помещением 50 мг радия-226 в герметическом стержне в носы 582 учеников третьего класса. Таким образом ученые хотели проверить, повлечет ли радиация потерю слуха, и сможет ли вылечить заболевания, а в итоге это послужило причиной развития множества типов рака головы и шеи.


3. Облучение половых органов


Сколько радиации нужно, чтобы сделать мужчину полностью стерильным? В 1963-1973 почти 200 заключенных-мужчин из тюрьм Америки получали 400 рад на протяжении 10 минут, получая взамен $5/месяц и возможность досрочного освобождения.


4. Радиоактивное озеро


Когда посреди засушливого и жаркого Туниса, где жители вечно испытывают нехватку воды, появилось огромное озеро, они не сильно порывались задавать вопросы, - просто радовались. Спустя две недели после появления озера, власти предупредили об возможной опасности из-за фосфатодобывающих работ вблизи озера. Откуда взялось озеро - до сих пор неизвестно.


5. Радиевая вода
В 1920-ых насыщенная радием вода была очень модной, мол, лечила артрит, ревматизм, рак желудка, импотенцию, психические отклонения. Некий Эбен Байерс в порыве выпил полторы тысячи бутылок, только после чего обратился к врачу. Его челюсть и зубы просто распались на части. К 1932 году, пережив несколько операций, в ходе которых ему удалили почти все челюсти со всеми зубами, он умер.


6. Гоянский инцидент


В 1987 году двое мужчин решили мародерствовать в заброшенной больнице лучевой терапии. Усердно потрудившись над разбиранием установки для радиотерапии, они достали капсулу с цезием-137, который светился красивым голубым цветом. Они продали его местному жителю, считавшему, что вещество обладает сверхъестественными свойствами и использовавшего его как достопримечательность. Капсулу дарили друг другу, ею натирали кожу. Заболели десятки людей, четверых с которых спасти не удалось.

7. Загадочный всплеск излучения


Ученые смогли, изучив кольца древних деревьев, выяснить, что 1200 лет назад на нашей планете произошла резкая вспышка излучения, когда радиоактивных веществ резко стало в 20 раз больше. Причина до сих пор остаётся неизвестной, удалось только узнать, что взрывы сверхновых на это повлиять не могли, настоящая причина была намного мощнее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?