Иран должен выплатить Турции около $1 млрд компенсации за газ
Категория
Экономика
Дата публикации

Иран должен выплатить Турции около $1 млрд компенсации за газ

Иран должен выплатить Турции около $1 млрд компенсации за газ

Международный арбитражный суд обязал Иран на 10-15% снизить цены за газ, который был экспортирован в Турцию в период с 2011 по 2015 год, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.

Кроме того, Иран должен будет выплатить Турции около $1 миллиарда в качестве компенсации за то, что в указанный период завышал цены на экспортируемый газ. Об этом сообщил заместитель главы министерства нефти Ирана Хамид Реза Араки.

"Постановление суда окончательное, но точная сумма, которую Иран должен выплатить, еще не определена", - заявил замглавы министра, добавив, что компенсация будет составлять около $1 миллиарда, а вопрос о способах выплаты компенсации стороны будут обсуждать позже.

Иран и Турция пытались решить вопрос о скидках на газ в двустороннем порядке, однако прийти к какому-либо соглашению не удалось. Турция обратилась в Международный арбитражный суд в 2012 году с требованием пересмотреть цены на импортируемый из Ирана газ.

Иран поставляет свой газ в Турцию с 2001 года и является вторым по объему после РФ поставщиком голубого топлива в эту страну, поставляя в год 10 миллиардов кубометров газа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?