В ОБСЕ зафиксировали использование боевиками запрещенного оружия в Зайцево
Категория
Политика
Дата публикации

В ОБСЕ зафиксировали использование боевиками запрещенного оружия в Зайцево

В ОБСЕ зафиксировали использование боевиками запрещенного оружия в Зайцево

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине ответили на  обвинения  штаба АТО в бездействии и ответственности за обстрелы поселка Зайцево в Донецкой области, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Deutsche Welle.


"Миссия обеспокоена событиями в Зайцево. В последнюю субботу (30 января), отметим, один из наших патрулей в подконтрольной ДНР Горловке услышал 46 взрывов за полчаса, а также около 160 очередей из крупнокалиберного пулемета, которые прозвучали со стороны Зайцево", - сообщили в представительстве миссии во вторник, 2 февраля.

По словам заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга, представители миссии ежедневно наблюдают за ситуацией вблизи населенного пункта Зайцево в Донецкой области и докладывает об зафиксированных обстрелах, в том числе и из тяжелого вооружения, в своих отчетах. В частности, информация о выстрелах в Зайцево вошла в отчет за 1 февраля.

В миссии также отметили, что в их задачи входит сбор информации и отчетности о ситуации с безопасностью, а также установления фактов в отношении отдельных случаев. Представители миссии подчеркивают, что продолжают выполнять свою работу, в том числе и в Зайцево.

По словам Хуга, патруль ОБСЕ зафиксировал в Зайцево воронки от снарядов диаметром 120 мм, что свидетельствует об использовании запрещенной минскими договоренностями оружия.

"Вчера наш патруль был в Зайцево на территории, контролируемой правительством. Наш патруль проверил и сделал оценку 3-х свежих воронок. По оценкам наблюдателей миссии, воронки были вызваны 120-мм минометным огнем, который исходил с южного направления. И эта информация будет частью сегодняшнего отчета. Миссия отправляет 75 патрулей каждый день", - рассказал замглавы ОБСЕ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?