Великобритания обвиняет РФ в попытке создать для Асада мини-государство
Категория
Политика
Дата публикации

Великобритания обвиняет РФ в попытке создать для Асада мини-государство

Великобритания обвиняет РФ в попытке создать для Асада мини-государство
Источник:  The Guardian

Между Великобританией и РФ развязалась словесная война после того, как министр иностранных дел королевства Филип Хэммонд заявил, что считает президента РФ Владимира Путин виновным в ухудшении сирийской гражданской войны из-за его бомбардировок противников ИГИЛ, пишет  The Guardian, передает  ONLINE.UA.

Великобритания заявила, что РФ может пытаться выкроить алавитское мини-государство в Сирии для своего союзника президента Башара Асада в результате бомбардировок его оппонентов, вместо того, чтобы бороться с Исламским государством.

"Действительно ли Россия стремится к мирному процессу или она использует мирный процесс как фиговый лист, чтобы попытаться одержать какую-то военную победу для Асада, который создает алавитское мини-государство в северо-западной части Сирии?", - сказал 1 февраля Хэммонд журналистам в Риме.

Когда РФ начала воздушные удары в сентябре 2015 года, Путин помог Асаду отодвинуть повстанческие группы, приблизившиеся ранее в том году к его секте алавитов. Алавиты откололись от шиизма более тысячи лет назад, сохранив несколько привязок к нему, в том числе почитание Али, двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда. Алави буквально означает "те, кто придерживаются учения Али".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подверг критике слова Хэммонда и сказал, что его заявления не могут быть приняты всерьез.

"Россия прилагает довольно массовые и последовательные усилия, чтобы помочь сирийцам в их борьбе против международного терроризма", - сказал журналистам Песков.

РФ заявляет, что охватывает целый ряд боевиков в Сирии, а не только ИГИЛ, хотя настаивает, что основное внимание направлено на исламистскую группировку.

Комментарии Хэммонда указывают на то, что на Западе растет разочарование из-за вмешательства Путина, наряду с Ираном, в Сирию, а также дают откровенное понимание западной оценки потенциальных целей Кремля в Сирии.

Отвечая на вопрос, считает ли он РФ виновной в военных преступлениях в Сирии, Хэммонд сказал: "Судя по внешним признакам, и нужно очень тщательно изучать такие вещи, есть продолжающиеся беспорядочные бомбардировки гражданских районов, и, по формальным признакам, это будет представлять собой нарушение международного гуманитарного права".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?