ООН призывает обеспечить свободу передвижения гражданских лиц
Категория
Политика
Дата публикации

ООН призывает обеспечить свободу передвижения гражданских лиц

ООН призывает обеспечить свободу передвижения гражданских лиц
Источник:  ООН

Гуманитарные организации, которые работают в Украине, выражают обеспокоенность ситуацией тысяч гражданских лиц, которые ежедневно сталкиваются с трудностями в пересечении линии фронта, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  пресс-службу  ООН.


Это граждане Украины, в основном, пожилые люди и представители уязвимых групп населения, которые вынуждены часами ждать в очереди на холоде, чтобы получить доступ к медикаментам и продуктам питания, сбережениям и пенсиям или чтобы просто увидеть своих родственников. Ограничения также касаются людей, живущих на подконтрольных правительству территориях вблизи линии фронта

«Закрытие контрольно-пропускных пунктов имеет непосредственное влияние на жизнь людей, увеличивая трудности и гуманитарные нужды. В случае обострения конфликта гражданские лица могут оказаться в опасных районах, оставшись один на один с насилием, риском взрыва мин и боеприпасов. Мы призываем Правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты», - сказал координатор по гуманитарным вопросам в Украине Нил Уокер.


«Мы призываем все стороны прекратить огонь, соблюдать нормы международного гуманитарного права и обеспечить защиту гражданского населения от опасностей, возникающих в результате военных операций. Свобода передвижения гражданских лиц чрезвычайно важна, как и доступ всех гуманитарных работников к людям, которые нуждаются в их помощи», - сказала Барбара Манге, глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине.


Напомним, в целях безопасности КПП Зайцево  временно закрыли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?