ООН призывает не закрывать контрольный пункт Зайцево
Категория
Политика
Дата публикации

ООН призывает не закрывать контрольный пункт Зайцево

ООН призывает не закрывать контрольный пункт Зайцево
Источник:  news.liga.net

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Нил Уокер считает, что закрывать контрольный пункт Зайцево в донецкой области не стоит, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  Лига.net.


Представители гуманитарных организаций, которые работают в Украине, серьезно обеспокоены "решением Кабмина" закрыть с 3 февраля пункт Зайцево.


Cогласно сообщению, временное закрытие одного или нескольких контрольных пунктов въезда-выезда будет иметь серьезные последствия для мирных жителей. В представительстве ООН отметили, что в результате пострадают граждане Украины, в основном, пожилые люди и представители уязвимых групп населения. Ограничения коснутся также людей, живущих на подконтрольных Украине территориях вблизи линии фронта.

В случае обострения конфликта, говорится в заявлении, гражданские лица могут оказаться в опасных районах, оставшись один на один с насилием.


"Мы призываем правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты", - сказал Нил Уокер.


В заявлении отмечается, что в соответствии с международным гуманитарным правом, в случае закрытия определенного транспортного коридора власть должна обеспечить альтернативные безопасные коридоры с целью обеспечения свободного передвижения гражданских лиц, особенно с территорий, где проходят активные боевые действия.
Напомним, контрольный пункт въезда и выезда Зайцево в Донецкой области  закрыла Госпогранслужба.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?