Ассанж заявил о готовности сдаться британской полиции
Категория
Мир
Дата публикации

Ассанж заявил о готовности сдаться британской полиции

Ассанж заявил о готовности сдаться британской полиции
Источник:  BBC

Австралийский интернет-журналист и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что покинет посольство Эквадора в Лондоне и сдастся полиции, если комиссия ООН отклонит его жалобу против Британии, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  ВВС.

В пятницу, 5 февраля, в Женеве рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы объявит свое решение по делу Ассанжа.

"Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы сдаться британской полиции, так как серьезной перспективы для дальнейшего обжалования нет", - сообщил основатель WikiLeaks.

Джулиан Ассанж на своем сайте WikiLeaks в больших объёмах обнародовал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии ряда государств.

В июне 2012 года, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию, 44-летний Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Великобритании. В сентябре 2014 года австралиец подал жалобу в ООН, утверждая, что его заключение в посольстве, которое лишь недавно перестало охраняться британской полицией, незаконно.

Ранее сообщалось, что Ассанж  попросил  у Франции политического убежища, однако он получил отказ на основании того, что «его жизнь находится в опасности».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?