В ООН призывают пересмотреть ограничения на аборты в связи с вирусом Зика
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В ООН призывают пересмотреть ограничения на аборты в связи с вирусом Зика

В ООН призывают пересмотреть ограничения на аборты в связи с вирусом Зика
Источник:  NV

В ООН считают, что контроль над распространением вируса Зика является серьезной проблемой для правительств Латинской Америки, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Новое Время.

В связи с распространением вируса верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн считает необходимым снять ограничения на аборты.

"В то же время рекомендация некоторых правительств женщинам отложить беременность игнорирует тот факт, что многие девушки и женщины не могут контролировать, когда они забеременеют, особенно в местах, где распространено сексуальное насилие", - сказал он.

В странах, где распространен вируса Зика, действуют законы, которые ограничивают репродуктивные права женщин. Комиссар ООН отметил, что услуги по репродуктивному здоровья включают контрацепцию, в том числе экстренную контрацепцию, охрану здоровья матерей и безопасные аборты в рамках закона.

"Законы и политика, которые ограничивают ее (женщины) доступ к этим услугам должны быть срочно пересмотрены в соответствии с обязательствами в области прав человека в целях обеспечения права на здоровье для всех на практике", - подчеркнул Зейд.

Ранее стало известно, что в Европе  зафиксирован  первый случай вируса Зика у беременной женщины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?