Запасы дефицитного угля в Украине сократились
Категория
Экономика
Дата публикации

Запасы дефицитного угля в Украине сократились

Запасы дефицитного угля в Украине сократились

Запасы дефицитной антрацитовой марки угля на складах украинских теплоэлектростанций с 1 по 5 февраля сократились на 1,3% – до 861,3 тыс т с 872,6 тыс т, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  УНИАН.


Согласно сообщению, запасы угля всех марок на складах ТЭС за указанный период сократились до 2,185 мky т с 2,205 млн т.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 27 ноября 2015 года назвал недостаточными имеющиеся запасы угля в Украине и потребовал от профильных чиновников предоставить план четких мер по обеспечению стабильной работы энергосистемы страны в условиях дефицита топлива.


Резервным источником поставок был выбран антрацитовый уголь из Южно-Африканской Республики, который Украина закупала в 2015 году. В текущем отопительном сезоне первый балкер BULK CHINA с углем из ЮАР в объеме 168 тыс т прибыл в морпорт Южный 5 декабря.


По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, госкомпания Центрэнерго закупила первую партию южноафриканского угля по цене $57 за тонну.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?