Скоро появится первая в мире подземная автоматическая грузовая транспортная система
Категория
Технологии
Дата публикации

Скоро появится первая в мире подземная автоматическая грузовая транспортная система

Скоро появится первая в мире подземная автоматическая грузовая транспортная система
Источник:  IEEE Spectrum

Компания Cargo Sous Terrain из Цюриха представила новый план по созданию подземной транспортной системы. Идея заключается в прокладке на глубине 50 м туннеля, диаметром 6 м и длиной 66,7 км. Об этом сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  IEEE Spectrum.


В компании говорится, что этот туннель соединит Цюрих с центрами логистики, расположенными юго-западней Берна. С поверхностью этот туннель соединяется при помощи четырех наземных станций, через которые осуществляются все транспортные операции. А в дальнейших планах система должна быть расширена так, чтобы соединить Цюрих с Люцерном и, в конечном счете, с Женевой.


Проложенный в туннеле путь содержит три полосы движения, снабженные индукционными системами беспроводной передачи энергии, которые снабжают энергией транспортные тележки, способные перемещаться в автоматическом режиме со скоростью 30 километров в час. В верхней части туннеля проложен монорельс, по которому со скоростью 60 километров в час перемещаются грузовые контейнеры. Предполагается, что вся требующаяся для работы транспортной системы энергия черпается из возобновляемых источников, в частности, от солнечных батарей, установленных на крышах и в окрестностях наземных станций.


В основу транспортной системы легла идея, что большие грузовые автомобили можно заменить большим количеством меньших электрических транспортных средств. Транспортные компании вместо того, чтобы получать одну большую поставку в течение дня могут получать несколько поставок меньших объемов, что придаст их работе большую гибкость и оперативность. И, вполне возможно, что в будущем, благодаря подобным системам, жители больших городов никогда больше не увидят на улицах большегрузных грузовиков, которые создают на дорогах массу проблем другим водителям.


Следует заметить, что 3.4 миллиарда долларов - это достаточно серьезная сумма, особенно с учетом того, что компания Cargo Sous Terrain рассчитывает на финансирование из частных источников. И, даже если этой компании удастся найти необходимое финансирование, то самым ранним сроком, когда можно будет ожидать начала работы новой транспортной системы, станет 2030 год.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?