Министра обороны Сербии отправили в отставку из-за сексистской шутки
Категория
Мир
Дата публикации

Министра обороны Сербии отправили в отставку из-за сексистской шутки

Министра обороны Сербии отправили в отставку из-за сексистской шутки

Сербский парламент, 5 февраля, проголосовал за увольнение министра обороны Братислава Гашича из-за его ремарки в адрес журналистки. Критики правительства расценили его поступок как недостаток уважения к СМИ, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  DW.
В декабре прошлого года Гашич во время общения с прессой заметил, что журналистка стала на колено, чтобы не закрывать министра в кадре операторам с телевидения, и сказал: "Мне нравятся журналистки, которые так быстро становятся на колени".


Тогда СМИ и политики осудили комментарий министра обороны, а друг и соратник Гашича, премьер-министр Александр Вучич пообещал его уволить. "Прошу вашей поддержки в этом решении, потому что вежливость, достоинство и уважение - это то, что мы должны проявлять к другим", - сказал он в обращении к парламенту перед голосованием за увольнение Гашича. 195 из 250 депутатов проголосовали за отставку министра обороны.


Решение принято перед досрочными парламентскими выборами, которые пройдут в конце апреля или в начале мая. К тому временно руководить военным ведомством будет министр финансов Душан Вуйович.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?