Больше половины украинцев считают, что "закон Савченко" необходимо пересмотреть - опрос
Категория
Политика
Дата публикации

Больше половины украинцев считают, что "закон Савченко" необходимо пересмотреть - опрос

Больше половины украинцев считают, что "закон Савченко" необходимо пересмотреть - опрос
Источник:  online.ua

Удерживаемая в СИЗО в РФ украинский депутат Надежда Савченко 5 ноября 2015 года  внесла  в Верховную Раду свой первый законопроект - «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усовершенствования порядка отнесения судом срока предварительного заключения в срок наказания».
В тексте закона говорится: «Зачисление судом срока предварительного заключения в случае приговаривания к лишению свободы в рамках того же уголовного производства, в рамках которого к лицу было применено предварительное заключение, производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы».


В законе также предусматривается, что суд должен освободить осужденного от отбывания наказания, «если срок предварительного заключения, отбытый осужденным в рамках уголовного производства, равен или превышает фактически назначенное ему основное наказание, предусмотренное частью пятой статьи 72 Уголовного кодекса Украины».


Закон был  подписан  президентом Украины Петром Порошенко 23 декабря 2015 года и на следующий день  вступил  в силу.


Однако в обществе "закон Савченко" вызвал дискуссию. Так, народные депутаты  подали  правку, которая не позволит использовать закон для лиц совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. "Этим законом, чтобы выйти на свободу, уже воспользовался судья-коляднык Зварич. Используя этот закон планирует выйти досрочно бывший депутат Лозинский, который убил человека. Это необходимо пресечь", - прокомментировали нардепы свое решение.


Редакция  ONLINE.UA  решил узнать у украинцев, какого мнения они о "законе Савченко". Как показали результаты опроса, больше половины граждан Украины (66%) считают, что закон необходимо пересмотреть. В частности, большинство жителей запада (71%), севера и центра (68%) не согласны с законом, по которому могут выйти на свободу преступники. Также не поддерживают его на юге (59%) и на востоке Украины (58%).





В опросе приняли участие 51 688 респондентов.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?