Вдову лидера группировки ИГИЛ будут судить за смерть заложницы
Категория
Мир
Дата публикации

Вдову лидера группировки ИГИЛ будут судить за смерть заложницы

Вдову лидера группировки ИГИЛ будут судить за смерть заложницы
Источник:  BBC

Вдова бывшего руководителя высшего звена в группировке Исламского Государства была обвинена в заговоре в смерти американского заложника, сообщили власти США, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BBC News.

Кейла Мюллер была похищена в 2013 году во время её работы в Алеппо в качестве гуманитарного работника, и умерла в прошлом году. Прокуроры говорят, что Сайяф держала Мюллер в заложниках, позволяя ей быть многократно изнасилованной главой Исламского государства Абу Бакр аль-Багдади.

Обвиненная 25-летняя Нисрин Асад Ибрагим Бахар, известная как Умм Сайяф, в настоящее время находится в Ираке под стражей.

Муж Нисрин Бехар Абу Сайяф описан в письменных показаниях как министр нефти и газа в ИГИЛ, подчиняющийся непосредственно Багдади. Абу Сайяф умер в мае прошлого года.

Его вдова была передана иракским властям для судебного преследования.

В заявлении министерства юстиции США говорится, что они поддерживают обвинения, но будут "продолжать добиваться справедливости для Кейлы".

"Мы всегда будем неустанны в усилиях по выявлению, обнаружению и аресту тех, кто несет ответственность за похищения и убийства американских граждан", - сказал помощник директора ФБР Пол Аббат.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?