В Украине есть 53 вида насекомых, которые могут переносить вирус Зика
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В Украине есть 53 вида насекомых, которые могут переносить вирус Зика

В Украине есть 53 вида насекомых, которые могут переносить вирус Зика
Источник:  Укринформ

В Украине намерены оценить потенциальную опасность насекомых семейства Aedes в переносе вируса Зика. Об этом на брифинге во вторник заявила руководитель ГУ «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МЗ Украины» Любовь Некрасова, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Укринформ.
"В Украине есть 53 вида насекомых рода Aedes, а переносят ли они вирус Зика, это нужно изучать. Их очень много по всему миру, из них изучено и выделено вирус Зика только у пяти. В настоящее время много нельзя сказать, потому что основательная работа по изучению путей передачи вируса только начинается ", - рассказала Некрасова.


По ее словам, паниковать не стоит, так как ВОЗ сейчас занимается этим вопросом и должен разработать протокол и алгоритм действий.
"Я думаю, что Украина готова к тому, чтобы взять его на вооружение, и будет проводить все необходимые мероприятия, чтобы мы знали, какие насекомые у нас циркулируют. Будет ли у нас возможность диагностировать вирус Зика? Да, у нас есть три учреждения - это наш Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины, институт эпидемиологии и Противочумный институт им. Мечникова в Одессе, которые имеют достаточно оборудования и специалистов ", - отметила Некрасова.


Ранее сообщалось, что Кения может  отказаться  от участия в Олимпийских играх 2016 из-за вспышки заражения вирусом Зика.


Напомним, в Европе уже был

зафиксирован

 первый случай вируса Зика у беременной женщины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?