Большинство украинцев считают, что депутатов необходимо лишить абсолютной неприкосновенности
Категория
Политика
Дата публикации

Большинство украинцев считают, что депутатов необходимо лишить абсолютной неприкосновенности

Большинство украинцев считают, что депутатов необходимо лишить абсолютной неприкосновенности
Источник:  online.ua


Президент Украины Петр Порошенко 16 января 2015 года подал в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно снятия депутатской и судейской неприкосновенности.


Парламент поддержал законопроект - за него проголосовали 365 народных депутатов. Однако это голосование не означало окончательной отмены неприкосновенности, так как законопроект должен быть направлен в Конституционный суд, а в сентябре народные депутаты должны были проголосовать за снятие депутатской неприкосновенности, и это решение сразу бы вступило в силу.


В проекте закона речь идет о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины, исключив абзацы: "Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность" и "Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы". При этом в статье останутся только такие слова: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".


Однако несмотря на то, что КСУ вынес положительное решение и признал законопроект конституционным, народные депутаты до этого времени не смогли его рассмотреть. В связи с этим, глава государства  заявил, что сейчас нужен общественный запрос и общественное давление.


Редакция  ONLINE.UA  узнала мнение украинцев по поводу законопроекта и лишения депутатов абсолютной неприкосновенности.


Как показали результаты опроса, больше половины граждан Украины (89%) считают необходимым снятие с депутатов неприкосновенности. Респонденты, представляющие запад и юг страны дали утвердительный ответ, жители центра, севера (90%), и востока Украины (89%) были практически единогласны в желании отмены депутатской неприкосновенности.




Стоит отметить, что украинцы в сентябре прошлого года  направили  президенту Украины петицию с призывом снять с парламентариев депутатскую неприкосновенность, которая за короткий срок собрала необходимые 25 тысяч подписей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?