Переговоры в Мюнхене - всего лишь подготовка, поэтому конкретных результатов нет - Климкин
Категория
Политика
Дата публикации

Переговоры в Мюнхене - всего лишь подготовка, поэтому конкретных результатов нет - Климкин

Переговоры в Мюнхене - всего лишь подготовка, поэтому конкретных результатов нет - Климкин

Переговоры, которые прошли в Мюнхене, по урегулированию ситуации в Украине, стали всего лишь подготовительными для проведения полноформатных переговоров, а поэтому конкретных результатов не дали.
Об этом сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  УНИАН.
Он пояснил, что эти переговоры стали «подготовительными» из-за отсутствия действующего министра иностранных дел Франции.


По словам украинского министра, следующие полноформатные переговоры состоятся в марте в Париже.
«Конкретного результата - никакого. Это была встреча для того, чтобы подготовиться к следующему настоящему заседанию в Нормандском формате. Мы надеемся и предварительно договорились, я подчеркиваю, предварительно договорились, что полноформатное заседание состоится в начале марта в Париже на уровне министров иностранных дел, поскольку сегодня французскую сторону представлял политический директор МИД Франции», - сказал он.


По словам Климкина, среди конкретных вещей, над которыми договорились работать стороны, содержится вопрос безопасности и «реального доступа к Донбассу и к границы» для Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ. «Я проинформировал участников сегодняшней встречи о том, что происходит не только в плане постоянных нарушений, постоянных обстрелов, но и о том, что сейчас проходят, фактически, совместные учения российских военных, которые находятся на территории Донбасса, с одной стороны, и, конечно, наемников, с другой. Я показал несколько фото, в качестве примера, как российское оружие поставляется через границу. Лавров на это никак не отреагировал, никак не комментируя это», - рассказал украинский министр.


Кроме того, стороны говорили о вопросах безопасности во время подготовки следующих выборов. «Мы договорились, что будем работать над этим вопросом с ОБСЕ. Я особо отметил, что на атмосферу сегодняшней встречи очень сильно влияет то, что сейчас происходит в Крыму с постоянными обысками и арестами. Лавров сделал вид, что также на это не реагирует», - добавил он.


Также стороны договорились продолжать работать в рамках Минска над «модальностью следующих выборов». "Я считаю, что это был полезный обмен между министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, мной, французской стороной в том смысле, каким мы видим повестку дня следующей встречи с Париже. Это была промежуточная полезная встреча», - сделал вывод Климкин.
Ранее ONLINE.UA сообщал, во время встречи в Мюнхене  Украина официально рассказала  об обострении ситуации на Донбассе и впервые был поднят вопрос касательно Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?