16 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Категория
Мир
Дата публикации

16 февраля в Украине и мире: главные новости дня

16 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Источник:  online.ua


Подводя итоги дня, редакция

ONLINE.UA

 подготовила обзор самых важных новостей, которые обсуждались в Украине и мире 16-го февраля.


Украина


1. Президент Петр  Порошенко призвал  правительство Арсения Яценюка и генерального прокурора Виктора Шокина уйти в отставку. По данным СМИ, Шокин в отставку уже ушел, а вот  Яценюка Рада в отставку отправить не смогла,  хоть и признала работу его правительства неудовлетворительной.



2. Верховная Рада  приняла законопроект, который позволит вернуть в бюджет нормы электронного декларирования доходов чиновников, отменив отсрочку ее внедрения до 2017 года. Однако в законопроекте были  обнаружены неоднозначные правки.


3. Украина  возглавила рейтинг  стран, которые чаще всего нарушают права интеллектуальной собственности. Об этом говорится в ежегодном отчете международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA).


4. Бывший форвард сборной Украины Андрей  Шевченко официально назначен  одним из помощников Михаила Фоменко и будет помогать ему готовить национальную сборную на Евро-2016.


Мир


1. Министры нефти из трех стран ОПЕК - Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы - совместно с Россией  согласились заморозить  добычу нефти на уровне января, покуда другие последуют этому примеру.


2. Российская пропаганда и своеобразный «культ личности» президента РФ Владимира Путина  продолжают поражать  западные СМИ. Канадское издание CBC News написало о том, как сейчас воспринимают «Путина-матрешку» и духи с его «ароматом».


3. Бывшего президента Франции и лидера республиканцев Николя  Саркози вызвали на допрос  по делу о махинациях с финансированием президентской кампании в 2010 году.


4. Турция  решительно осудила  атаки России на северо-западе Сирии, в результате которых были разрушены две больницы и погибли больше десятка человек.


5. Ученые  объявили об открытии  терапии рака с помощью собственных иммунных клеток организма, которые нападают на распространяющиеся метастазы. Его провозгласили «революцией» в лечении этого заболевания.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?