США выдвинули Украине предложение по замене Шокину
Категория
Политика
Дата публикации

США выдвинули Украине предложение по замене Шокину

США выдвинули Украине предложение по замене Шокину
Источник:  Украинская правда

В США призывают президента Петра Порошенко согласовать с Верховной Радой и гражданским обществом кандидатуру нового генпрокурора вместо Виктора Шокина.

Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Украинскую правду.

"Очень важное решение принято президентом касательно отставки генерального прокурора", - сказал посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая на конференции по вопросам конституционной реформы.

Он призвал власть Украины назначить на эту должность согласованную кандидатуру.

"Теперь задача президента и Верховной Рады достичь согласия касательно кандидатуры нового генпрокурора. Тут я подчеркиваю несколько основных характеристик такого лица. В первую очередь это должно быть лицо, имеющее поддержку в Раде, и которому доверяет украинское гражданское общество", - отметил посол.

По мнению Пайетта, новый генеральный прокурор должен быть настроен провести решительную реформу генпрокуратуры. Посол призывает Верховную Раду безотлагательно принять изменения в Конституцию в части правосудия. Он подчеркнул, что США считают предложенные Порошенко конституционные изменения в части правосудия соответствующими европейским стандартам правосудия.

Кроме того, в США настаивают, что на данный момент судебная реформа является важнейшей реформой для Украины, а отставка Шокина будет свидетельствовать о серьезном отношении Украины к проведению реформ.

Напомним, президент Петр  Порошенко призвал  генпрокурора Виктора Шокина подать в отставку, после чего в СМИ появилась информация, что глава ГПУ  написал заявление на увольнение. Как рассказали позже в Генпрокуратуре,  Шокин находится в отпуске.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?