18 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Категория
Мир
Дата публикации

18 февраля в Украине и мире: главные новости дня

18 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Источник:  online.ua

Подводя итоги дня, редакция  ONLINE.UA  подготовила обзор самых важных новостей, которые обсуждались в Украине и мире 18-го февраля.

Украина


1. Фракция  «Самопомич» заявила о решении выйти из коалиции  в Верховной Раде Украины и отказаться от всех парламентских должностей.


2. В Запорожской области на складе боеприпасов военной части  взорвались мины, сброшенные с беспилотного летательного аппарата.


3.  В США призвали президента Петра Порошенко согласовать с Верховной Радой и гражданским обществом кандидатуру нового генпрокурора вместо Виктора Шокина.


4. Президент Петр  Порошенко обратился  к депутатам Верховной Рады с просьбой принять сегодня еще два безвизовых закона и играть по правилам Европейского Союза, а не играться с правилами.




5. Верховная  Рада приняла  два "безвизовых" закона: закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно процедуры ареста имущества и специальной конфискации и закон о прокуратуре – второй из трех последних законов, необходимых для установления безвизового режима с Евросоюзом.


Мир


1. Появилось видео того, как  патриарх Кирилл «пообщался»  с пингвинами. В связи с этим  в сети посмеялись  над главой РПЦ.


2. Появилось сообщение, что  Белый дом заявил  о готовящемся историческом визите президента США Барака Обамы на Кубу. Позже эту информацию  подтвердил и сам американский лидер.




3. Премьер-министр Турции Ахмет  Давутоглу заявил, что ответственными за  теракт в Анкаре  были члены террористических курдских группировок. В свою очередь один из руководителей курдской партии «Демократический союз»  Салех Муслим заявил  о непричастности своей организации к взрыву.


4.  Военно-морская группа НАТО начала  в Эгейском море операцию по борьбе с нелегальной миграцией.


5. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе переговоров  обсудили продажу  Венгрии 30 многоцелевых вертолетов Ми-8/17, несмотря на запрет Еврокомиссии осуществлять военно-техническое сотрудничество с Москвой после аннексии Крыма и вторжения на Донбасс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?