Компьютер вычислил вероятных лауреатов "Оскара"
Категория
Культура
Дата публикации

Компьютер вычислил вероятных лауреатов "Оскара"

Компьютер вычислил вероятных лауреатов "Оскара"
Источник:  Укринформ

Сайт FiveThirtyEight опубликовал результаты компьютерного моделирования шансов номинантов премии "Оскар" получить заветную статуэтку.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Ресурс FiveThirtyEight за последний месяц опросил восьмерых энтузиастов, которые считают, что им удалось найти лучший способ предсказать ход и исход оскаровской гонки.

Пока результаты большинства предсказаний будущим победителем называют "Выжившего" с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Вторым наиболее вероятным кандидатом на победу является фильм "В центре внимания" Том МакКарти.

Безапелляционным кандидатом №1 на победу в категории "Лучший режиссер" является Алехандро Гонсалес Иньярриту с фильмом "Выживший". До него пальма первенства принадлежала Джорджу Миллеру, режиссеру ленты "Безумный Макс: Дорога ярости". Собственный алгоритм портала FiveThirtyEight также предсказывает победу "Выжившему" с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

Большинство из семи систем предсказаний назвали Леонардо ДиКаприо будущим обладателем "Оскара" за лучшую роль первого плана. Определенные шансы имеют Эдди Рэдмейн и Майкл Фассбендер.

Алгоритм FiveThirtyEight говорит, что лучшей актрисой должна стать Бри Ларсон за работу в фильме "Комната". Но Дженифер Лоуренс и Шарлотта Рэмплинг, а также Кейт Бланшетт тоже имеют неплохие шансы.

Анализ других премий дал такое предсказание: вероятным кандидатом на "Оскар" за роль второго плана может стать Алисиа Викандер "Девушка из Дании". Сразу за ней Кейт Уинслет, которая сыграла в фильме "Стив Джобс". Кстати, за Уинслет "болеют" модели интернет-предсказания, а вот по анализу рецензий и опросам побеждает Викандер. Борьба может получиться интересной.

За мужскую роль второго плана соревнуются Сильвестр Сталлоне и Том Харди. Конкуренцию им может составить Марк Райлэнс.

Каждый из методов расчета победителей основан на данных из разных источников.

Собственный метод портала в прошлом году смог предсказать победителей в шести номинациях. Он опирается на данные других премий.

В этом году авторы сайта обратили внимание на модель Бурака Текина, которая собирает упоминания о той или иной ленте в Google News. Модель Пола Сайнмана обрабатывает твиты. Оба механизма становятся более точными по мере приближения к вечеру вручения вожделенных статуэток.

Второй тип предсказаний основан на предыдущих награждениях и номинантах. В свою очередь Зак Виснер-Гросс и Рэнди Голдмэн обрабатывали данные бокс-офиса лент и делали свой "победный" рейтинг по данным сайта Rotten Tomatoes.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что статуэтка Оскара получит обновленный дизайн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?