Терпение на грани: Яценюку показали пример того, как спасти Украину
Категория
Политика
Дата публикации

Терпение на грани: Яценюку показали пример того, как спасти Украину

Терпение на грани: Яценюку показали пример того, как спасти Украину
Источник:  The Globalist

Спустя два года после революции на Майдане ожидания украинского народа в сфере реформ государственного управления и экономического прогресса все еще не оправдываются.

В своей статье для экономического онлайн-журнала The Globalist, перевод которой сделал ONLINE.UA, предприниматель Джеффри Берлин рассуждает о том, что путь Украины к справедливости и экономической интеграции является таким же сложным, как и путь движения за гражданские права в США.

На прошлой неделе парламент Украины проголосовал за признание работы правительства  премьер-министра Арсения Яценюка  "неудовлетворительной". А затем провел голосование по объявлению недоверия к правительству, чтобы его уволить. После провала голосования две партии вышли из правящей коалиции, лишив её большинства в парламенте.

На самом деле эта политическая нестабильность дает Яценюку запоздалую возможность спасти свою страну, которая попадает все в более отчаянное положение, и направить программу реформ его правительства в нужное русло.

Экономика Украины на грани коллапса. После российской аннексии Крыма и поддерживаемой РФ сепаратистской войны на востоке Украины ВВП страны снизился на 29%. Валюта страны, украинская гривня, девальвировала на 220%. Заработная плата в среднем по Украине составляет $220 в месяц.

Готовность правительства Украины приступать к реформам и решать проблему хронической коррупции начала снижаться.

Это было особенно подчеркнуто  отставкой министра экономики Айвараса Абромавичуса. Он обвинил сторонников президента Украины Петра Порошенко в блокировании реформаторских инициатив и стремлении влиять на политику для продвижения интересов своих союзников.

Финансовая жизнеспособность страны находится под угрозой срыва, из-за отсрочки третьего транша МВФ на $1,7 млрд. Без этих выплат украинская экономика, вероятно, продолжит тенденцию к ухудшени ю.

Возобновление экспорта и иностранных инвестиций являются двигателями, которые должны обеспечивать экономическое восстановление страны. Экспорт Украины снизился на 38% в течение последних двух лет, в том числе на 31% в страны Европейского Союза - ведущего экспортного рынка Украины.

Прямые иностранные инвестиции являются незначительными. Следуя совету МВФ, Национальный банк Украины установил валютный контроль для поддержания своих резервов, в том числе временный запрет на конвертацию валюты для выплаты дивидендов иностранным инвесторам. Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что снятие этого запрета является главным приоритетом, но чтобы это сделать, иностранные валютные резервы должны увеличиться с $13,4 млрд до $18 млрд. Без кредитов МВФ трудно представить, как НБУ удастся этого достичь.

Перспективные иностранные инвесторы находятся в ожидании. Никто не хочет вмешаться и обеспечить эффективное прикрытие для коррупционных схем государственных чиновников и их союзников, которые добиваются того, чтобы действовать в своих собственных интересах.

С другой стороны, перспектива для первых инвесторов, которые окажут поддержку движению реформ, укрепляющих Украину и расширяющих её интеграцию с западными экономиками, может оправдать себя.

Вывести страну населением в 42,5 млн из тени ее советского прошлого - нелегкая задача. Уже двадцать пять лет независимости Украины прошло, но оказывается, что все еще впереди - это борьба не одного поколения.

Американский конгрессмен Джон Льюис пишет в своих мемуарах "Прогулка с ветром" насчет своего отношения в качестве одного из лидеров «Большой шестерки» к движению за гражданские права в Америке: "Когда я забочусь о чем-то, когда я серьезно отношусь к этому, я готов проделать длинный, трудный путь, зная, что это не произойдет сегодня или завтра, но в конечном итоге, в конце концов, это произойдет... Некоторые бои длительные и сложные, и вы должны быть стойкими".

Гражданское неповиновение людей Украины на Майдане в 2014 году и протесты во время Оранжевой революции в 2004-2005 годах - сродни гражданскому неповиновению во время движения за гражданские права в Америке. Оба брали начало в ненасильственной философии Ганди в Индии. Оба продвигались вперед рывками, временами переживая значительные успехи и неудачи.

Движение Украины, к большому сожалению, теперь связано и с историей кровопролития и человеческими жертвами - более ста мирных демонстрантов были убиты снайперским огнем на центральной площади Киева в феврале 2014 года.

Оба движения также стоят на стороне правды и справедливости, но ни одно не достигает своих целей своевременно - проблемы расового равенства даже сегодня остаются первым вопросом президентской кампании в Америке.

Есть, однако, решающие моменты в достижении прогресса. Например, когда 25-летний Джон Льюис вел марш по мосту в городе Сельма, штат Алабама, пятьдесят лет назад, ярость, настигшая этих мирных демонстрантов со стороны государственной полиции, открыла дверь для реальных законодательных прорывов – сначала появление закона США о гражданских правах, затем закона об избирательных правах.

У Украины сейчас такой же решающий момент - её суверенитет как нации висит на волоске.

Повернет ли руководство Украины в сторону согласованных реформ, которые держат интересы страны в безвыходном положении? Или они будут дрейфовать, отказавшись от западной финансовой поддержки и усилив тенденцию к экономическому снижению?

Одно можно сказать наверняка - терпение народа Украины опять находится на грани.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?