Провал Обамы и проблемы Украины: на Западе поняли, на что надеется Путин
Категория
Политика
Дата публикации

Провал Обамы и проблемы Украины: на Западе поняли, на что надеется Путин

Провал Обамы и проблемы Украины: на Западе поняли, на что надеется Путин
Источник:  Politico

Усилия президента США Барака Обамы по спасению Украины от военного захвата Россией застопорились, и неурядицы внутри правительства Украины могут помочь президенту РФ Владимиру Путину победить в конфликте, который, по словам Обамы, включает в себя "самые основные принципы нашей международной системы".

О том, как  администрацию президента США  отвлекают другие факторы от проблем в Украине и обещании ей помощи, в своей статье для издания POLITICO, перевод которой сделал ONLINE.UA, пишет старший корреспондент по вопросам внешней политики и национальной безопасности Майкл Кроули.

Через два года после того, как прозападные протесты, которые свергли правительство (Виктора Януковича, - ред.) в Киеве, разъярили Путина и вызвали международный кризис, политика Обамы по Украине идет ко дну – став жертвой стальной целеустремленности Путина, отвлекающих от проблемы Сирии и ИГИЛ, и колеблющейся поддержки со стороны европейских союзников, которые стремятся оставить конфликт позади.

Несмотря на личные просьбы со стороны вице-президента Джо Байдена, официальные лица США опасаются, что киевское руководство находятся на краю политического разрушения, что может сорвать усилия по стабилизации обстановки в стране и попыткам выгнать Россию с восточных территорий.

«Сирия действительно увела фокус от Украины. Мне кажется, что Европе трудно будет оставаться объединенной и продолжать оказывать давление на Россию санкциями, - сказал председатель Комитета Сената США по внешним делам Боб Коркер. – В какой-то момент вы получите замороженный конфликт, который очень на руку Путину».

Критики, такие как Коркер, говорят, что действия Обамы не оправдали его риторики, которая определяет присутствие России в Украине в качестве серьезной угрозы европейской безопасности. Обама отверг призывы от нескольких ведущих консультантов предоставить Украине оружие для борьбы с поддерживаемыми Москвой сепаратистами.

«Путин не заплатил своей цены", – сказал Коркер, добавив, что европейские лидеры сказали ему, Путин говорит, что США «просто не дают отпора».

Тем не менее, США и Европа ввели экономические санкции в отношении Москвы, и в последние месяцы Обама усилил военное присутствие Америки на восточном фланге НАТО.

Но даже когда он с опаской договаривается с Путиным о прекращении огня в Сирии, Обама не ослабил поддержку россиянами сепаратистов на востоке Украины. После временного прекращения насилия, борьба возобновилась в последние недели до самого высокого уровня с лета прошлого года.

«Не случилось ничего, что дало бы основания предположить, что россияне подошли ближе к готовности отдать нам контроль над Украиной, чем они были раньше, – сказал Иво Даалдер, первый посол Обамы в НАТО, в настоящее время президент Чикагского совета по глобальным вопросам. – В некотором смысле, Сирия стала отвлечением для нас, потому что привела нас к совместной работе с Россией в попытке решить сирийский кризис, и мы игнорируем то, что происходит в Украине».

Представители Обамы настаивают на том, что основа их стратегии  – реализация мирного соглашения, подписанного в Минске в феврале 2015 года, которое призывает Россию вывести войска с востока Украины – все еще действительна.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы условия Минских соглашений были выполнены в полном объеме к тому времени, когда президент покинет свой пост", – сказал высокопоставленный представитель администрации президента США. – Мы стремимся к его реализации во второй половине 2016 года».

По условиям Минских договоренностей, Москва должна вывести войска из Восточной Украины и прекратить поддержку сепаратистов; Киев должен разрешить проведение выборов и предоставить большую автономию для относительно пророссийского востока страны (имеется в виду оккупированная сейчас часть Донбасса, - ред.); и после этого США и Европа отменят санкции против Москвы.

Неофициально чиновники США признают, что коллапс правительства может сделать реализацию Минских соглашений невозможной, по крайней мере, до того как Обама покинет Белый Дом.

«Самое худшее, что может случиться прямо сейчас для правительства, это коллапс и новые выборы», - сказал второй высокопоставленный чиновник администрации. - Потому что все превратится в хаос, и вся система будет заблокирована».

Это было беспокойство Джо Байдена, когда он прилетел в Киев в начале декабря. В своем обращении к парламенту,  Байден призвал правительство Украины  оставаться сосредоточенным на политическом единстве и реформах в условиях запугивания Путиным.

«Без преувеличения можно сказать, что надежды свободолюбивых людей во всем мире с вами, потому что очень много зависит от успеха вашего хрупкого эксперимента с демократией», - сказал Байден. – Это может быть вашим последним шансом».

Не успел Байден уехать, как спустя два дня премьер-министр страны Арсений Яценюк обратился к тому же парламенту. Когда он выступал, другой представитель парламента обхватил его и, как манекен, вынес из-за трибуны, вызвав дикую потасовку.

Правительство чуть не провалилось в начале этого месяца, когда Яценюк, у которого рейтинг одобрения сейчас измеряется одной цифрой, едва пережил голосование по недоверию в парламенте. Президент Украины Петр Порошенко призвал его к отставке, но он сам едва ли очень популярен, и сталкивается с обвинениями, что сделал слишком мало для борьбы с разгулом коррупции.

Байден проводит спасательно-восстановительные работы из Вашингтона. Вице-президент, который посетил Украину четыре раза с 2014 года и говорит, что он провел "около тысячи часов по телефону" с ее лидерами, поставил еще несколько вызов перед Яценюком и Порошенко в этом месяце.

Россия радостно воспользовалась политическим беспорядком, говоря, что руководство Украины не может или не желает предпринимать политические шаги, необходимые для Минских договоренностей.

«Наши украинские друзья не выполняют свою часть (соглашения – Ред.)», сказал - посол Москвы в Вашингтоне Сергей Кисляк в недавнем интервью. Россия хочет, чтобы украинцы сделали первые шаги, такие как внесение изменений в Конституцию страны, чтобы восток получил больше автономии.

Должностные лица США непреклонны, что в основном Москва виновата в тупиковой ситуации, заявив, что нельзя ожидать от Киева первых действий тогда, когда часть их страны является полем боя, которое разогревает Россия.

Но даже некоторые западные официальные лица признают, что россияне частично правы.

«Реализация Минска сейчас более или менее заморожена», - сказал европейский дипломат. – К сожалению, украинцы сейчас на самом деле несут большую часть ответственности за это, из-за кризиса в Киеве».

Такие разговоры из Европы зловещи, учитывая с каким давлением сталкиваются европейские лидеры, чтобы положить конец санкциям в отношении Москвы, которые замедлили экономику, и из-за которых бизнес понес убытки.

Несмотря на случающиеся драки, должностные лица США настаивают, что в Киеве все не так плохо, как кажется. Парламент Украины принял ряд важных реформаторских мер в последние месяцы. Порошенко недавно уволил генерального прокурора страны, которого США считали основным препятствием на пути борьбы против повальной коррупции.

«Это не обязательно очень хорошо выглядит», - сказал один западный дипломат, утверждая, что «искоренение остатков старого советского государства» никогда не будет легким - особенно на фоне «согласованных усилий со стороны большого соседа, чтобы проект реформы терпел неудачу».

Этим «большим соседом» является Россия, где Путин работает, чтобы помешать политическому прогрессу Украины - в том числе, за счет использования организованной преступности, по мнению западных чиновников.

И хотя Путин сбавил обороты в насилии в восточной части Украины осенью прошлого года, представители Обамы встревожены недавним обострением в боевых действиях. Остается неясным, стоит ли за эскалацией конфликта Путин, говорят чиновники, или сепаратисты могли действовать самостоятельно.

Должностные лица США говорят, что пока Путин на востоке не проводит бои, на Киев будет оказываться сильное давление по внедрению политических реформы, необходимые для Минских соглашений. Проблема была продемонстрирована, когда парламент рассмотрел меру, предоставляющую ограниченную автономию для районов, контролируемых сепаратистами, летом прошлого года; в Киеве вспыхнули бурные протесты, в результате чего несколько человек погибли.

«Минские договоренности сейчас в ужасном состоянии. Внимание Запада на самом высоком уровне ушло из-за миграционного кризиса и приоритетов администрации Обамы, лежащих в другом месте», - сказал Эндрю Вайс, помощник по национальной безопасности при президенте Билле Клинтоне, который в настоящее время работает в Фонде Карнеги за международный мир. – Все это сейчас выглядит полным беспорядком».

«Россияне здесь ставят на то, что у нас синдром дефицита внимания, и мы не сможем сохранить режим санкций, и найдем другие поводы для беспокойства», - добавил Вайс.

Второй официальный представитель администрации президента сказал, что США будут по-прежнему сосредоточены на Украине, но урегулирование кризиса может оказаться невозможным до тех пор, как ее парламент выглядит как бойцовский клуб.

«Наше послание в том, что у вас должно быть правительство, которое функционирует. У вас не может быть разброда, – сказал чиновник. – В противном случае, поддержка со стороны международного сообщества испарится. Так вот, главное: "Ребята, вам нужно пойти и решить эту проблему"».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?