Побит рекорд претендентов на Нобелевскую премию мира
Категория
Культура
Дата публикации

Побит рекорд претендентов на Нобелевскую премию мира

Побит рекорд претендентов на Нобелевскую премию мира
Источник:  РИА Новости

На Нобелевскую премию мира в 2016 году номинировано 376 кандидатов, что стало рекордным числом с момента появления премии. Прошлый рекорд был в 2014 году, когда было 278 кандидатов.
Об этом сообщает ONLINE.UA.
Список на Нобелевскую премию мира за 2016 год включает 376 претендентов, из которых 148 – общественные и международные организации, сообщил во вторник Норвежский нобелевский комитет.
Согласно правилам фонда, имена тех, кто именно претендует на Нобелевскую премию мира, в комитете не называют, так как это является секретом в течение 50 лет. В оставшиеся месяцы этого года Нобелевский комитет продолжит работу над списком кандидатов на награду. По ее итогам в коротком списке могут оказаться от пяти до 20 имен деятелей и организаций. Но кому именно она достанется, станет известно в октябре.
Директор норвежского института исследований проблем мира PRIO Кристиан Берг Харпвикен, ежегодно публикующий на сайте института свои предположения по поводу претендентов на награду, в пятерку фаворитов в этом году включил экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.
Достойными награды он считает, в частности, главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи за вклад в важное соглашение по урегулированию проблемы иранского атома. Среди претендентов на премию называет норвежский политолог и президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса и лидера FARC (РВСК) Тимолеона Хименеса за вклад по прекращению вооруженного конфликта в Колумбии.
Среди фаворитов называется и прокурор Гватемалы Тельма Альдана, правозащитница и основатель организации родственников пропавших без вести и задержанных в Гватемале FAMDEGUA — Аура Элена Фарфан, а также Международная комиссия ООН по борьбе с безнаказанностью в Гватемале во главе с Иваном Веласкесом.
Завершает список фаворитов директора PRIO трое граждан Демократической республики Конго: врач Денис Муквеге и две активистки, Джин Накатче Баньере и Жаннет Кахиндо Бинду, за вклад в борьбу против сексуального насилия в военное время.
В прошлом году в список претендентов на Нобелевскую премию мира включили 276 общественных деятелей и международных организаций, 49 из которых стали организациями. Обладателями Нобелевской премии мира за 2015 год признали Квартет национального диалога в Тунисе "за решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе после "жасминовой" революции в 2011 году".
Ранее ONLINE.UA сообщал, что оглашен список лауреатов премии Шевченко в 2016 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?