Прокуроры рассказали об опасности, которая грозит пленным ГРУшникам
Категория
Украина
Дата публикации

Прокуроры рассказали об опасности, которая грозит пленным ГРУшникам

Прокуроры рассказали  об опасности, которая грозит пленным ГРУшникам

На российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова может быть совершено покушение.
Об этом заявили представители военной прокуратуры, которые работают над этим делом, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.
По словам военного прокурора Игоря Нимченко, из источников в оперативных подразделениях стало известно, что на автомобиль конвоя, который доставляет Александрова и Ерофеева в суд, готовится нападение, а потому сопровождать их в обычном порядке – опасно.
Также он подчеркнул, что не имеет права разглашать какие-либо детали, но заверил, что в случае, если обвиняемые откажутся от участия в заседании суда в режиме видеоконференции, то во время конвоирования Александрова и Ерофеева будут предприняты специальные меры безопасности.
"Доставка возможна, но при условии принятия всех необходимых мер безопасности. Возможно, это будет другое помещение, другая охрана, проверка периметра вокруг суда специальными подразделениями”, – предположил Нимченко.
Другой прокурор, Александр Климович, отметил, что в случае необходимости, по требованию суда, прокуроры будут готовы предоставить доказательства того, что на конвой готовится покушение.
В свою очередь, адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что не верит в версию о подготовке покушения на обвиняемых и считает заявления прокуратуры попыткой отстранить ее от процесса.
Юрист подчеркнула, что недавно в следственном изоляторе у нее были незаконно изъяты документы, представляющие адвокатскую тайну, с которыми она пришла к своему клиенту.
Адвокат также отметила, что выступает против видеоконференции, поскольку есть риск, что на обвиняемых могут оказывать давление в камере, и будет не видно, говорят они под давлением или нет.
«Военная прокуратура ожидает обжалования этого решения в апелляционной инстанции, и коллегия апелляционного суда будет решать вопрос, чтобы меня каким-то образом удалить из этого дела. Поэтому я не верю в версию прокуратуры о покушении", - сказала Соколовская.
Напомним, как сообщал ONLINE.UA, российские спецназовцы были задержаны 16 мая 2015 года в зоне боевых действий в Луганской области. Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.
В конце августа 2015 года досудебное расследование по делу Ерофеева и Александрова было завершено – россияне обвиняются в ведении агрессивной войны, создании террористической группы и совершении терактов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?