Легендарный российский рокер рассказал, почему он против войны
Категория
Культура
Дата публикации

Легендарный российский рокер рассказал, почему он против войны

Легендарный российский рокер рассказал, почему он против войны
Источник:  Новая газета

Федор Чистяков, лидер известной российской группы «Ноль», отказался ехать на отдых  в Крым после его аннексии, а позже пришел к жесткой антивоенной позиции.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  «Новую газету».

«Как раз в результате ситуации с Крымом. Знаете, какая реакция была на мое решение не ехать туда? Море ненависти», — рассказал музыкант.

Также он добавил, что больше всего его ужаснуло то, «что люди и от тебя этого ждут».

«Ты должен обязательно кого-то порвать, встать на чью-то сторону, определиться и начать мочить налево и направо. В ответ я предложил вспомнить, а каким он был, этот рок, который вы так любите», — размышляет он.

Так, Чистяков вспомнил песню Шевчука «Не стреляй!» и Цоя — «Я объявляю свой дом безъядерной зоной».

«Есть там хоть капля ненависти? Кстати, песня «Я объявляю свой дом безъядерной зоной» несет в себе очень важную мысль: мы не можем изменить мир, не можем даже существенно повлиять на события, нравятся нам они или нет. А вот отвечать за себя, распоряжаться собой — это уже реальнее. Герой Цоя объявил себя безъядерной зоной. Каждый может это сделать, если захочет. Я уверен, что война начинается внутри человека, и закончиться она должна там же», — подчеркнул он.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее на концерте в Берлине лидер группы ДДТ Юрий  Шевчук самую знаменитую свою песню посвятил памяти Бориса Немцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?