Обнародованы новые данные о состоянии Савченко
Категория
Украина
Дата публикации

Обнародованы новые данные о состоянии Савченко

Обнародованы новые данные о состоянии Савченко
Источник:  online.ua

Состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко ухудшается из-за  сухой голодовки, которую она объявила после последнего заседания суда Ростовской области, когда ей не предоставили последнего слова.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу ее адвоката Николая Полозова в Facebook.

"Только что говорил с консулами Украины. Им удалось пробиться в СИЗО к Надежде и пообщаться с ней.
Надежда демонстрирует стойкость своего характера и несгибаемость воли. Она твёрдо намерена присутствовать на суде 09.03. и самой сказать последнее слово, несмотря на то, что симптомы сухой голодовки уже дают о себе знать - периодически возникает тахикардия, отекают ноги, нарушена терморегуляция", - пишет адвокат.

"Но Надежда, превозмогая слабость, сама спустилась с верхнего этажа в следственный кабинет, где проходила встреча с консулами, и сама поднялась обратно. Она до сих пор запрещает российским врачам брать у неё анализы и проводить с ней любые медицинские манипуляции. Вместе с тем, российская сторона всячески затягивает вопрос, связанный с допуском к Надежде комиссии украинских медиков, уже год назад приезжавших обследовать её в больницу СИЗО "Матросская тишина"", - добавил он.

"Завтра консулы вновь попытаются встретиться с Надеждой Савченко в СИЗО. Но время неумолимо истекает. Особая благодарность генеральному консулу Украины Виталию Анатольевичу Москаленко и консулу Украины Александру Петровичу Ковтуну", - написал Полозов.

Также президент Украины Петр Порошенко на своей странице в соцсети сообщил, что Украина обратилась к странам ЕС и США с просьбой помочь в освобождении Надежды.

"Генконсул Украины в Ростове, который по моему поручению посетил Надежду Савченко, доложил о состоянии его здоровья. Поручил ему завтра снова пробиваться к Надежде на встречу. Сегодня Украина обратилась с письмом в страны ЕС и США с просьбой усилить давление на Россию для освобождения Надежды", - пишет Порошенко.

Напомним, в сети появилось новое  письмо украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которое она написала сегодня, 7 марта, утром.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?