Инженеры предлагают распознавать хозяина смартфона по уху
Категория
Технологии
Дата публикации

Инженеры предлагают распознавать хозяина смартфона по уху

Инженеры предлагают распознавать хозяина смартфона по уху
Источник:  gagadget.com

Компания NEC предлагает использовать уникальные особенности акустической характеристики конкретного человека, чтобы идентифицировать пользователя.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Биометрические системы аутентификации постепенно вытесняют пароли на мобильных устройствах. Чаще всего для разблокировки экрана и оплаты покупок в современных смартфонах используются считыватели отпечатков пальцев и сканеры радужной оболочки глаза, но инженеры NEC предложили более естественный способ идентификации. Ни для кого не секрет, что форма ушной раковины каждого человека уникальна. Технология японской компании учитывает эту особенность и позволяет в доли секунды определить владельца гаджета с точностью до 99%.

Обычно в подобных системах сопоставляются изображения ушной раковины, но в варианте от NEC используются наушники со встроенным микрофоном. Они генерируют несколько сотен звуковых импульсов и улавливают сигнал, отраженный от стенок звукового прохода. Специальный алгоритм выделяет уникальные особенности акустической характеристики конкретного человека и сравнивает полученный шаблон с эталонным значением. Главная фишка метода в том, что идентификация происходит автоматически, без каких-либо действий от пользователя.

Компания планирует сделать технологию коммерчески доступной к 2018 году, хотя это будет не массовый продукт. В NEC ориентируются на сферы, где предъявляются повышенные требования к безопасности, и где необходимо обеспечить конфиденциальность телефонных разговоров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в NASA обнаружили  облака над Плутоном.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?