Тринадцать авторов вошли в лонг-лист претендентов на Букеровскую премию
Категория
Культура
Дата публикации

Тринадцать авторов вошли в лонг-лист претендентов на Букеровскую премию

Тринадцать авторов вошли в лонг-лист претендентов на Букеровскую премию
Источник:  Gazeta.ua

В Лондоне обнародован длинный список (лонг-лист) претендентов на получение престижной международной Букеровской премии (Man Booker Prize), вручаемой в области английской литературы.
Об этом сообщает ONLINE.UA.
Среди претендентов известный турецкий писатель Орхан Памук, обладатель Нобелевской премии по литературе 2006 года. В список Букера он попал с книгой "Мои странные мысли".
Также в список вошли Жозе Эдуарду Агуалуза из Анголы, Елена Ферранте из Италии, Хан Канг из Южной Кореи, Мейлис де Керангаль и Мари Ндиайе из Франции, Эва Курниаван из Индонезии, Ян Лянькэ из Китая, Радуан Нассар из Бразилии, Фистон Мванза из Демократической Республики Конго, Оэ Кэндзабуро из Японии, Аки Олликаинен из Финляндии, Роберт Ситалер из Австрии.
Букеровская премия вручается в области английской литературы с 1969 года. До 2013 года премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран британского Содружества, Ирландии или Зимбабве за произведение на английском языке. Однако затем претендовать на нее позволили и писателям из остальных стран.
Прошлогодним лауреатом Букера стал уроженец Ямайки Марлон Джеймс за свой роман "Краткая история семи убийств".
Ранее ONLINE.UA сообщал, что Мигель Сервантес обзавелся страницей в Твиттере.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?