В ВМС Украины обнаружили разгул кумовства и дезертирства
Категория
Украина
Дата публикации

В ВМС Украины обнаружили разгул кумовства и дезертирства

В ВМС Украины обнаружили разгул кумовства и дезертирства
Источник:  Думская

Министерство обороны Украины совместно с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины инициировали проверку деятельности Военно-морских сил ВСУ и обнаружили  массовое дезертирство  и кумовство.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Думская.


В конце января волонтерские организации составили открытое письмо с обвинениями командующего ВМСУ, вице-адмирала Сергея Гайдука в допущении множества нарушений в работе ВМС. Для проверки информации, указанной в письме, и была организована проверочная комиссия.


Таким образом, подтвердилась информация о процветающем кумовстве в Военно-морских силах, поскольку старший лейтенан Евгений Гайдук (сын главнокомандующего) в начале года с офицером отправился на языковые курсы в Канаду.


"Их отобрали из более 9 тыс военнослужащих флота как самых достойных. При этом для поездки в Западное полушарие нужно было владеть английским на довольно высоком уровне (свободно разговаривать) – лейтенант же Гайдук лишь "читает и пишет со словарем", - говорится в сообщении.


Также в штабе флота служит падчерица первого заместителя его начальника — контр-адмирала Дмитрия Тарана, что противоречит Закону Украины "О противодействии коррупции".


"Особое внимание комиссия уделила морально-психологическому состоянию личного состава флота. Важный момент – дезертирство: в 2015-м воинские части ВМС самовольно оставили 559 военнослужащих, из которых нашли только 122. С начала этого года дезертировали еще 87 моряков – вернули только 13", - подчеркивает издание.


При этом по 286 военнослужащих, которые самовольно покинули части, в документах нет информации, что доказывает, что командиры не только не ищут дезертиров, но и покрывают их.


Также стало известно, что, несмотря на предупреждения Службы безопасности Украины, за последние два года 155 военнослужащих Военно-морских сил провели отпуска в Крыму.


Как сообщал ONLINE.UA, с момента начала антитеррористической операции и по октябрь 2015  в Генпрокуратуре возбудили 16 тыс дел о дезертирстве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?