Убивший десятки людей Брейвик пожаловался на суровые условия в тюрьме
Категория
Мир
Дата публикации

Убивший десятки людей Брейвик пожаловался на суровые условия в тюрьме

Убивший десятки людей Брейвик пожаловался на суровые условия в тюрьме
Источник:  BBC

Террорист Андерс Брейвик, который убил в Норвегии  десятки людей, во вторник 15 марта появится в суде, чтобы обвинить власти страны в нарушении прав человека из-за того, что он содержится в изоляции.

 Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  BBC Украина.

Брейвик сравнил условия своего заключения с пытками. 37-летний норвежец обвиняет норвежское правительство в нарушении двух статей Европейской конвенции о правах человека. Одно из положений документа гарантирует право на уважение "частной и семейной жизни" и "корреспонденции", а другое запрещает "бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание".

Адвокат террориста Ойстейн Сторвик сообщил, что Брейвик находится под "очень сильным стрессом из-за своей изоляции" в тюрьме, расположенной в 100 км к юго-западу от столицы Осло.

"Одной из главных вещей, которой он занимался в тюрьме, было обучение, теперь он его прекратил, и я чувствую, что это - признак негативного влияния изоляции на его психологическое здоровье", - отметил правозащитник.

По словам чиновников, переписку Брейвика цензурируют, чтобы не дать ему создать "экстремистскую сеть".

Как известно, в 2011 году Андерс Брейвик взорвал бомбу в центре Осло, а затем расстрелял детей в молодежном лагере. Всего в результате атак погибло 77 человек. В 2012 году его приговорили к 21 году лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Андерс  Брейвик принят на учебу в Университет Осло, где будет заочно изучать политологию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?