Социологи озвучили огромную цифру уехавших из Украины из-за войны
Категория
Украина
Дата публикации

Социологи озвучили огромную цифру уехавших из Украины из-за войны

Социологи озвучили огромную цифру уехавших из Украины из-за войны
Источник:  interfax.com.ua

В связи  с конфликтом на временно оккупированной территории Донбасса  Украину покинуло около миллиона граждан.


Об этом заявила директор Института демографических и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Элла Либанова, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс.


"Мы потеряли людей и из-за того, что значительная часть их выехала за пределы Украины. И сегодня, если откровенно говорить, то мы даже точно не знаем, сколько именно людей выехало. Мы думаем, что выехало за пределы Украины из-за событий на Донбассе приблизительно миллион человек, но сколько именно выехало, установить точно, по известным причинам, мы не можем", - сказала Либанова.


Директор Института демографии и социсследований отметила, что в Украине повысилась смертность населения, снизилась рождаемость, украинцы своевременно не получают медицинскую помощь и переживают стрессы.


Либанова подчеркнула, что снижение качества жизни произошло как непосредственно из-за военных действий, так и из-за того, что ежедневно тратятся огромные средства на их финансирование. Но, несмотря на социальные, демографические и инфраструктурные потери, в Украине начала формироваться гражданская нация.


"Мы 25 лет говорили о том, что надо формировать современную гражданскую нацию, но мы почти ничего для этого не сделали, и фактически история распорядилась так, что все это получилось, на сегодня украинская современная гражданская нация формируется", - заявила Элла Либанова.


Также она подчеркнула, что события на Донбассе оставили неизгладимый след в истории Украины, и страна уже никогда не станет такой, как была прежде.


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA,  в Украине снизилось количество сторонников евроинтеграции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?