Раде развязали руки для изменений Конституции - решение КС
Категория
Политика
Дата публикации

Раде развязали руки для изменений Конституции - решение КС

Раде развязали руки для изменений Конституции - решение КС
Источник:  interfax.com.ua

В пятницу, 18 марта, было опубликовано  решение Конституционного Суда  от 15 марта, согласно которому, украинский парламент самостоятельно устанавливает, на какой из последующих сессий принимать законопроект о внесении изменений в Конституцию.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.

КС вынес решение по конституционному представлению 51 народного депутата относительно официального толкования положения фразы "на следующей очередной сессии Верховной Рады".

"В положении статьи 155 Конституции Украины относительно принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины предусмотрен взвешенный подход к рассмотрению и принятию этого законопроекта как закона", - говорится в решении Конституционного Суда.

В статье 155 Конституции закреплено, что законопроект о внесении изменений в Основной закон, предварительно одобренный 226 депутатами, считается принятым, если за него проголосовали не менее 300 депутатов на следующей очередной сессии (ст. 155 Конституции - это раздел 13 Основного закона, изменения в который, как и в раздел 1 и 3, должны быть утверждены Верховной Радой после принятия всеукраинским референдумом).

КС растолковал, что речь идет о возможности принимать изменения в Конституцию именно на очередной, а не на внеочередной сессии. Относительно слова "следующей" КС отметил, что в законодательстве оно употребляется в разных значениях. В решении КС говорится, что парламент может установить в регламенте, на какой именно следующей сессии можно принимать в целом изменения в Основной закон.

"Верховная Рада может предусмотреть в Регламенте Верховной Рады возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины как закона на более поздней очередной сессии Верховной Рады с соблюдением положений, закрепленных разделом 13 (Внесение изменений в Конституцию Украины) Основного закона Украины", - отмечает Конституционный Суд.

Представитель парламента в КС Анатолий Селиванов отказался комментировать указанное решение, сославшись на то, что не видел полный текст.

Ранее сообщалось, что  КС вынес положительное заключение по доработанному законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия  в редакции от 26 января 2016 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?