Сакварелидзе сделал неожиданное заявление об украденном гранте для ГПУ
Категория
Украина
Дата публикации

Сакварелидзе сделал неожиданное заявление об украденном гранте для ГПУ

Сакварелидзе сделал неожиданное заявление об украденном гранте для ГПУ
Источник:  NV

Американский  грант, который потеряли в украинской Генпрокуратуре, вообще не был выделен из-за недоверия к Украине и к генпрокурору Виктору Шокину.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Новое время.

На вопрос, что Генпрокуратура ищет деньги, которых не было, Сакварелидзе ответил: "По сути, да. Эти деньги не были выделены. Изначально посольство США заявило, что они готовы потратить $2 млн на финансирование разных проектов украинской Генпрокуратуры".

По словам Сакварелидзе, поскольку позже "возникли проблемы с Виктором Шокиным, с доверием ему, и посол неоднократно высказывался по этому поводу, эта программа потом, фактически, приостановилась".

Он отметил, что было несколько крупных доноров, которые финансировали отдельные моменты. "Например, первый этап электронного делопроизводства - на него выделял деньги Евросоюз. Америка до сих пор готова выделить эти деньги. К примеру, американская организация, которая спонсировала патрульную полицию в Украине и другие проекты в правоохранительной системе, была готова профинансировать и электронное делопроизводство в ГПУ, но после этих претензий к Шокину все приостановилось", - подчеркнул заместитель генерального прокурора.

Он считает, что эта ситуация больше ничего не оставляет, кроме осадка иронии.

"Посол США в Украине Джеффри Пайетт уже прокомментировал этот вопрос. Ему пришлось объяснять, что главное здесь - не американские деньги, а сопротивление реформам", - напомнил Сакварелидзе.

Напомним, Генеральная  прокуратура планирует начать расследовать хищение средств, которые были выделены США и европейскими партнерами на ее реформирование.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?