Шокин запретил антикоррупционным ведомствам влезать в свои дела
Категория
Политика
Дата публикации

Шокин запретил антикоррупционным ведомствам влезать в свои дела

Шокин запретил антикоррупционным ведомствам влезать в свои дела
Источник:  Украинская правда

Генеральный прокурор Виктор Шокин официально запретил прокурорам передавать дела в Национальное Антикоррупционное Бюро и Специализированную антикоррупционную прокуратуру.


Об этом сообщил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в своем блоге на Украинской правде, передает ONLINE.UA.

"Искры из кабинета разлетаются подразделениями генпрокуратуры в виде конкретных ЦУ: дела, которые истребуют Антикоррупционное Бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура – не отдавать", - пишет Шабунин.

Он отметил, что в Генпрокуратуре опубликовали 10 оснований, почему НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура не могут истребовать и расследовать дела.

"Разнарядка Генпрокурора содержит перечень из 10 пунктов законодательства, которыми должны руководствоваться прокуроры для официального отказа в передаче дел в Бюро или Спец.Прокуратуры. Здесь есть аругемнты на любой прокурорский вкус - от искажения до красивой манипуляции", - сообщил глава Центра противодействия коррупции.

Как видно из документов, речь идет о том, что закон якобы не наделяет директора НАБУ правом истребовать уголовные производства.

"Утверждения, подписанные Шокиным, что "закон не дает права директору НАБУ истребовать производства и не указывает работников НАБУ, которые имеют такое право" - правовое невежество и манипуляция", - отметил активист.

В документе говорится, что директор и работники НАБУ якобы не имеют оснований для доступа к материалам уголовного производства.

При этом Шабунин отмечает, что ч.5 ст. 216 УПК позволяет детективам расследовать в случае необходимости любое уголовное производство. Кроме того, по его словам, Шокин решил дополнить своими разнарядками уголовный кодекс.

"Шокин уточнил, что не только генпрокурор может решить спор о подследственности, но и исполняющий обязанности!! Такой нормы в УПК нету!" - пишет Шабунин.

По его словам, данное распоряжение генпрокурора появилось после совещания в главке, где руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий пытался выработать вместе с первым заместителем генпрокурора Юрием Севруком конкретный порядок истребования уголовных производств и сроков, что автоматически сняло бы все вопросы.

"Вместо этого "генералы" с Резницкой решили всех одурачить", - написал активист.


Ранее заместитель генпрокурора Давид  Сакварелидзе заявил, что его коллег, которые участвовали в деле "бриллиантовых" прокуроров массово увольняют.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?