В Раде предложили объединить ДНР с ЛНР и дать им парламент
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде предложили объединить ДНР с ЛНР и дать им парламент

Верховная Рада Украины
В Раде предложили объединить ДНР с ЛНР и дать им парламент

Депутаты фракции «Оппозиционный блок» предложили Верховной Раде создать из оккупированных боевиками районов Донецкой и Луганской областей Межобластное территориальное объединение (МТО).

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт парламента.

Законопроект №4297, внесенный 6 депутатами 24 марта, предусматривает создание МТО Донбасс со своим парламентом, исполкомом и избираемым главой.

Согласно законопроекту, границы МТО Донбасс, перечень городов, районов и населенных пунктов, входящих в его состав, утверждаются Верховной Радой по предоставлению Кабмина.

"МТО Донбасс как неотъемлемая составляющая территории Украины имеет статус межобластного объединения с самостоятельной системой государственного управления на принципах децентрализации и широких полномочий органов местного самоуправления. МТО Донбасс образуется временно и не является самостоятельным субъектом системы административно-территориального устройства Украины", — говорится законопроекте.

В законопроекте отмечается, что МТО Донбасс "имеет особенный правовой статус", однако органы представительской и исполнительной власти на его территории создаются в соответствии с Конституцией и законодательством Украины о местном самоуправлении "с учетом особенностей формирования органов власти, определенными для этой территории".

"Высшим представительским органом власти в МТО Донбасс есть Представительское собрание МТО Донбасс, осуществляющее представительские, нормотворческие, контрольные функции и полномочия в пределах своей компетенции. Представительское собрание МТО Донбасс возглавляет председатель, избираемый сроком на 5 лет", - гласит документ.

Предусматривается существование Исполнительного комитета МТО Донбасса, регламентируются его права и обязанности, а также порядок проведения выборов.

Также упоминается "решение вопросов трансграничного сотрудничества, направленного на развитие, усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления МТО Донбасс с административно-территориальными единицами Российской Федерации".

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  боевики ЛНР и ДНР потребовали скорейшего проведения выборов  на оккупированных ими территориях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?