Полиция похвасталась мешками изъятого янтаря: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

Полиция похвасталась мешками изъятого янтаря: опубликованы фото

Полиция похвасталась мешками изъятого янтаря: опубликованы фото

Оперативники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины совместно с работниками прокуратуры и  СБУ выявили преступную схему скупки незаконно добытого янтаря  на территории Житомирской и Ровенской областей.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Нацполиции. 


Отмечается, что к преступной схеме были привлечены жители Киева и Житомирской области, а также граждане Молдовы и Китая.


"Организаторы незаконного бизнеса создали сеть скупщиков янтаря, которая насчитывала более 150 человек. Они ездили по местам незаконной добычи камней. Деньги на покупку янтаря предоставлял житель столицы, который и был организатором этой схемы. Приобретенный янтарь хранился на складах на территории Житомирской области и Киева. Позже из аэропорта г. Одесса его отправляли в Китай", - говорится в сообщении.


В Нацполиции заявили, что еще в середине декабря по материалам, которые собрали оперативники Департамента защиты экономики НПУ, следователи ГПУ открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого уголовного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.


Во вторник, 29 марта, во время санкционированных обысков изъято более 200 кг янтаря, уже подготовленного к отправке заграницу. Решается вопрос о задержании организатора канала и избрания в отношении него меры пресечения.

Ранее сообщалось, что в Ровенской области из-за нелегальной добычи янтаря произошла массовая драка между жителями поселка Рокитное и села Ельное, которая переросла в перестрелку.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?