У Путина опасаются протестов: Кремль придумал несколько уловок под выборы
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина опасаются протестов: Кремль придумал несколько уловок под выборы

У Путина опасаются протестов: Кремль придумал несколько уловок под выборы
Источник:  Stratfor

В связи с тем, что экономическая слабость РФ будет подрывать общественную поддержку правящей в этой стране партии "Единая Россия", Кремль предпримет шаги, чтобы сохранить позиции своей политсилы на парламентских выборах 2016 года. Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor дала прогноз, согласно которому откровенные манипуляции на выборах могут вызвать массовые протесты. В связи с этим, Кремль и Владимир Путин будут использовать скорее закулисные политические сделки и тонкие уловки для достижения желаемого результата.

Полный текст анализа частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA:

С приближением запланированных на 18 сентября парламентских выборов в РФ, Кремль уже строит планы по сохранению у руля страны "Единой России". Лидеры партии озабочены тем, чтобы избежать повторения выборов 2011 года, когда массовые протесты охватили страну после правительственной манипуляции результатами выборов. В этом году вместо того, чтобы менять результаты после закрытия избирательных участков, Кремль рассчитывает сформировать итог голосования до их открытия.

В то время, как российская экономика становится все хуже, то же самое происходит и с положением правительства с точки зрения доверия населения. Сдерживать разочарование россиян в течение последних двух лет получалось благодаря националистическому запалу, который разожгли кризис в Украине и последующие противостояние с Западом, аннексия Крыма и военная интервенция РФ в Сирии. В это время критика в адрес президента России Владимира Путина, правящей партии или Кремля считались непатриотичными.

Но и у волны национализма есть свой предел. С начала года, рейтинг поддержки Путина упал на 10%, согласно данным "Левада Центра". Поддержка партии "Единая Россия" упала на 15 пунктов, до 45%, сообщил источник издания "Независимая газета". Более того, Федеральная служба безопасности, как сообщается, занялась измерения настроений в регионах перед выборами.

Кремль не может так же явно подделывать результаты предстоящих выборов, как это было в прошлый раз. Российский народ в основном привык не обращать внимания на фальсификацию выборов, но при условии, что страна находится в состоянии процветания. Когда Кремль попытался манипулировать результатами парламентских выборов 2011 года - вбрасывать бюллетени в урны для голосования, дисквалифицировать соперничающие политические партии, а также злоупотреблять средствами массовой информации и финансированием, последовали общенациональные протесты, которые продолжались в стране несколько месяцев. Они встряхнули Кремль до самого основания, заставив Путина пойти на некоторые уступки, в том числе - изменение формы избирательной политики.

В этом году Кремль преследует две цели в парламентских выборах: контроль над результатами и недопущение протестов. Кроме того, выборы являются испытанием тактики, по удержанию "Единой России" у власти и российских общественных настроений перед президентскими выборами 2018 года, в которых Путин сможет баллотироваться на четвертый срок.

Новые лица на выборах

Кремль передвинул предстоящие парламентские выборы с декабря на сентябрь, ожидая, что популярность "Единой России" будет и дальше снижаться, и чтобы помешать оппозиционным партиям провести более конкурентоспособные кампании. Перенос выборов на дату, которая наступит через несколько недель после летних каникул также ослабит активность избирателей. Кроме того, правительство будет гарантировать, что государственные служащие, которых призывали голосовать их работодатели, пришли на выборы. Этот план сработал в 2015 году на региональных выборах; явка избирателей была низкой, а те, кто пришел на участки, проголосовали в основном за "Единую Россию". Перенос выборов 2016 года вызвал негативную реакцию среди всех политиков, в частности, критику со стороны Коммунистической партии и либеральных оппозиционных партий. Однако ускорение избирательного графика - лишь одна кремлевская тактика используется для предопределения исхода выборов.

3 марта Кремль объявил имена членов Центральной избирательной комиссии. Давний начальник комиссии Владимир Чуров пропал из списка. Лояльный Путину Чуров возглавлял комиссию с 2007 года, что Кремль широко использовал для фальсификации выборов. На самом деле, одним из ключевых требований протестующих, которые были проигнорированы в 2011 году, была отставка Чурова.

На этих выборах Чуров был заменен правозащитницей Эллой Памфиловой, которая неоднократно выступала против Кремля, в том числе, в защиту журналистов от репрессивной политики. Ее назначение должно больше успокоить разочарованных избирателей, чем стать источником реальных изменений.

Путинская власть также изменила избирательное законодательство. Во-первых, изменены избирательные пороги. Половина из 450 депутатов Государственной Думы теперь будет избираться в индивидуальном (мажоритарном) порядке путем прямого всенародного голосования. Другая половина будет избираться по пропорциональной системе по спискам партий, которые должны преодолеть 5%-й порог поддержки. Наличие индивидуального выбора прямым голосованием избирателей, намекает на политическую либерализацию, но на прошлых выборах (например, в 2003), этот подход сыграл в пользу "Единой России". Хорошо известные независимые местные политики могут использовать свое имя, чтобы выиграть, а затем присоединиться к правящей партии.

Во-вторых, Кремль снял ограничения на регистрацию политических партий. Число зарегистрированных партий резко возросло с семи на парламентских выборах 2011 года до 78 сейчас. Опять же, изменение представляется общественности, как содействие политическому плюрализму, но, на самом деле, политическое поле теперь замутилось избыточным количеством малых номинальных партий, которые крадут голоса друг у друга. Кроме того, Кремль не позволяет этим сторонам объединиться в формальные коалиции и консолидировать их поддержку.

В-третьих, Кремль, скорее всего, ограничит регионы, в которых отдельные участники выборов смогут работать. Либеральные оппозиционные группы будут работать ограничено в более либеральных регионах. А крайне правой партии "Родина" запретят работать в консервативных регионах, где она может отобрать голоса у "Единой России".

И, наконец, принято решение о сокращении числа наблюдателей на предстоящих выборах. Выбор СМИ будет так же ограничен, и только аккредитованным изданиям и журналистам будет позволено проводить мониторинг.

Партийные договоренности

Либеральные политсилы и малые партии будут в основном сдерживаться путинской властью за счет этих усилий, но есть основные партии, которые являются главной угрозой для "Единой России". Четыре партии - "Единая Россия" (53%), КПРФ (20%), "Справедливая Россия" (14%) и Либерально-демократическая партия России (12%) - сидят в Госдуме. На выборах 2011 года, Единая Россия отдала 77 мест трем остальным сторонам, оставшись с 238 местами и небольшим большинством.

Кремль будет испытывать относительно жесткую конкуренцию со стороны основных политических партий и в этом году. Больная экономика возродила очаги популярности Коммунистической партии, национальные проблемы безопасности незначительно повысили рейтинг ультраправой Либерально-демократической партии (ЛДПР Владимира Жириновского, - ред.). Одной из уступок Путина протестующим четыре года назад было восстановление прямых выборов губернаторов и чиновников в отдельных муниципальных образованиях. Это позволило Компартии получить посты мэра Новосибирска в апреле 2014 года и губернатора Иркутска в сентябре 2015-го - первые поражения "Единой России" после изменения политики.

С тех пор Кремль искал уловки в прямой избирательной политике, практикуя способы отобрать голоса у оппонентов. В первую очередь, это позволило мелким партиям, таким как "Патриоты России" и "Яблоко", принимать участие в выборах без необходимости собирать подписи, чтобы преодолеть избирательный порог. "Патриотам России" удалось отобрать голоса у КПРФ на региональных выборах 2015 года, а "Яблоко" зацепило тех, кто мог голосовать за ограниченные либеральные оппозиционные группы.

Тем не менее, кажется, что четыре основные партии разработали закулисные сделки на предстоящих выборах. Согласно просочившейся в российские СМИ информации, стороны договорились не конкурировать друг с другом за 40 мест, на которые будут избираться мажоритарщики. Вместо этого четыре партии будут делить эти округа между собой - 10 мест для каждой. С помощью этой сделки Кремль, скорее всего, обеспечит большинство "Единой России", в то время, как более перспективные второстепенные посты получит основная оппозиция.

Вместе эти тактики по большей части работали в 2015 году, но парламентские выборы привлекают гораздо больше внимания, чем региональные голосования. Кроме того, экономическая и политическая ситуация в России будет все более беспокойной в этом году. Ситуация выглядит так, как будто Кремль может тонко сыграть на выборах. Но в то время, как результат парламентской гонки уже может выглядеть решенным, проверкой станет то, сможет ли Путин противостоять контролю со стороны общественности во время предвыборной гонки на следующий срок в 2018 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?