Не мог поверить, что луганчане будут целовать чужие флаги – блогер Сергей Иванов
Категория
Украина
Дата публикации

Не мог поверить, что луганчане будут целовать чужие флаги – блогер Сергей Иванов

Не мог поверить, что луганчане будут целовать чужие флаги – блогер Сергей Иванов
Источник:  online.ua

В первой части интервью Сергея Иванова "Война в Луганске не заканчивается никогда" блогер рассказал о детстве в индустриальном Ворошиловграде, о компромиссах, задержавших его на 10 лет в прокуратуре, об отце-народном депутате и о факторах, позволивших определить, что Луганск ожидает страшное будущее.


В продолжении беседы с журналистом ONLINE.UA Ярославом Гребенюком, Иванов вспоминает «русскую весну» в Луганске: от первых стычек с «титушками» до изгнания из города украинских активистов.


- Итак, ноябрь 2013 года. Начало событий. Ты работаешь еще в управлении Миндоходов и пытаешься описывать происходящее…


- Да. А начинаешь писать – начинаешь чувствовать. Я почувствовал, что государство рушится. И ощутил страшное внутреннее противоречие. Ведь я вообще не принимаю государства. Государство в нынешней его форме не имеет права на существование, это нерабочий механизм. Я же, являясь винтиком этого механизма, видел, как это все запущено. У нас до сих пор действуют нормативные акты 50-60-х годов прошлого века. Поддерживать жизнь такого государства - это все равно, что делать стальной лук из пластилина. Или пользоваться унитазом на девятом этаже при отсутствии канализации.


У меня на пионерском галстуке было написано «Гражданская оборона» и нарисован знак анархии. Я - убежденный анархо-идивидуалист, жесточайший поклонник Прудона и Штирнера. И вот я предвкушал, что стану свидетелем торжества ранее казавшейся мне утопией анархии, основанной на осознанном порыве и выборе индивидуальностей. К слову, сам по себе Майдан и был примером самоорганизации людей без помощи государственных институтов. Однако пришлось защищать государство, вылезать из своего кокона и действовать.


Когда побили детей (избиение «Беркутом» студентов в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане в Киеве - ONLINE.UA), у меня упала планка. У самого сын уже подрастал. Пускай рассказывают, какие это честные и порядочные люди, которые всех защитят ценой собственной жизни – но я столько против них дел расследовал и от них по загривку получал! После того, как в 90-е ликвидировали бандформирования, «Беркут» нужно было распустить. Там остались люди, у которых не хватало лишней извилины, чтобы стать операми. Их кормили, тренировали, а по вечерам возили на патрулирование, где они отжимали «лопатники» (кошельки, - ONLINE.UA). Это конченые твари, как они себя и в Киеве и проявили – «Беркут» убивал людей и прятался на территории ЛНР, Шахов за ними самолеты посылал (Сергей Шахов — луганский политик и бизнесмен - ONLINE.UA).


И после того, что они сделали в ночь на 30 ноября, их нужно было бить, жечь, и мне плевать, чья это комбинация – Левочкина, Шувалова, Порошенко… Когда коп поднимает руку на ребенка, девушку – это уже показатель, что государство безнадежно больно, или ему нужна хорошая встряска.


Читайте также: Кто и как сдал России Луганск — воспоминания волонтера о "русской весне"


Я сказал знакомым: «Не ждите от меня адекватных действий!» Хотя подчеркну, к тому времени я уже с полгода не пил, не курил – то есть, это было абсолютно осознанное решение, мое личное «вечное сияние чистого разума».


- Как ты тогда оценивал события в сравнении с Майданом-2004?


- Я считаю, что два года назад на улицу вышли настоящие люди – хотя и сброда порядочно присобачилось. Это - не флешмоб 2004 года «Будем стоять с цветами, пока «Беркут» не уссы*ся!»


Но, одновременно, я не мог поддерживать политические силы. На Майдане стояли под флагами «Батькивщины», «Свободы». Я не мог встать на сторону Тимошенко - с полной ответственностью говорю, что при премьерстве Тимошенко, как и при Януковиче, в Луганской области был полный беспредел. Только при Януковиче область курировал Александр Ефремов, который прикрывал Королевскую (Наталия Королевская - народный депутат Украины V и VI созывов от БЮТ, во время президентства Януковича была министром социальной политики, сейчас - нардеп от Оппоблока - ONLINE.UA), а при Тимошенко – Королевская, которая прикрывала Ефремова. Один конгломерат: копанки, шахты, ГОФы и прочее. Вот, кто в области правил – а всех остальных они множили на ноль и сажали в тюрьму.


В Луганске начали проводить акции Гражданского сектора, я прибился к ним. Активисты Гражданского сектора не хотели власти, должностей. И я не хотел – хотя, когда Янукович слился, и наступил вакуум, мне сразу стали предлагать какие-то места в структуре.


А пока я вел репортажи с нашего Майдана, размещал их в «Восточном варианте», на ТОПе, в Фейсбуке, ЖЖ. (Жалко, потом хакнули мой ЖЖ, убили все записи и поставили на заставку «анонимуса» с колорадской лентой). Просто интересных фактов было достаточно. Вот череповецкий автобус, свозивший людей на митинги луганских бюджетников. Да – розовый автобус хоккейного клуба «Алмаз» из Череповца. Все нужные доказательства остались – для будущей Гааги, надеюсь.



Насыпал одновременно и политическим силам луганской оппозиции – за недостаточную конструктивность. В Луганске начинается вече Евромайдана, включили песню Талькова «Я мечтаю вернуться с войны». Ну что это такое? Их методы: стоять с цветами, добиться от Януковича перевыборов, поставить своего квазидемократического президента. А конечная цель - продолжать пилить бюджет. По сути, это нужно было только Левочкину.


- Ты также выходил на первых лиц области, записывал к ним видеообращения. Какую ты роль тогда себе отводил – медиатора, посредника?


- Я просто стал помогать информационно, ведь много оставалось знакомых во власти, среди правоохранителей. Общался с начальником милиции Олегом Ковальчуком, замами областного СБУ, работниками прокуратуры – людьми, известными мне по прошлой работе.


А обращения к власти… Для меня эти люди были формально законченными подонками, но, все же, пытался воззвать к их разуму, показать, что война – это всем невыгодно. Чтобы областной совет перестал раскачивать лодку, принимать эти жесткие обращения – к Януковичу, а потом, как получилось, и к Путину. И, записывая обращение, скажем, к Пристюку, мог одновременно созвать людей на митинг.


- Я знаю, что тебя потом попросили с госслужбы. Но сначала они как реагировали – было давление?


- Достаточно быстро попросили. 22 января в Киеве «Беркут» штурмовал баррикады на Грушевского, были убиты Нигоян и Жизневский. Я позвонил Голенко (секретарю Луганского облсовета, - ONLINE.UA), спросил, считает ли он себя соучастником убийств украинских граждан. Он бросил трубку. А через два часа меня вызвало начальство, сказали: «Увольняйся!» (Один из двух людей, которые меня увольняли, Фесько, продолжил работать в ГФС и недавно едва не возглавил межведомственную группу «Фантом» - по борьбе с контрабандой. Хорошо, что не возглавил). Я записал на диктофон свое прощание с начальством, сказал «Слава нації! - Смерть ворогам!». Собрал в кабинете вещи, плакаты – про Януковича-убийцу, плакатик «Ми – Євросоюз!». Развернулся и пошел, кончилась госслужба.


- Общаясь с любителями «русского мира», ты говорил о предстоящей оккупации, чеченах. Ты сам в это верил?


- Я знал, что будет война, но не думал, что произойдет так – через раскачивание лодки местными подонками. Думал, будет полноценное вторжение РФ. И до последнего момента не мог предположить, что жители моего города не попытаются защитить Луганск. Это - табуированные области, для меня все это было страшно. Я не допускал, что луганчане будут целовать чужие флаги.



Одно из обострений ситуации. Согнали бюджетников и рабочих «региональных» предприятий на митинг у областной администрации. Выступал Недовес (Андрей Недовес, депутат Луганского облсовета, - ONLINE.UA) и просил Януковича от имени людей «остановить чудовищные события в Киеве». А Недовес был достаточно близким моим приятелем, стало так противно. Я стал пробираться к сцене, держа над головой fuck. В толпе обратили внимание, подошел гопник. Набросилась какая-то бабка, стала кричать «тварюка» и меня же «титушкой» называть. Настоящего «титушку» я напряженно, но загрузил базаром, говорил очевидные для меня вещи: в Луганск зовут войну, скоро здесь будут чечены. Нарисовался какой-то проходимец в бороде, военной форме с нашивкой-черепом «Православие или смерть!», еще люди в черном - начали окружать, могли отмудохать всей шеренгой. Бабка обозвала меня «кличком», я сказал, что Кличко – гордость украинского спорта, и переместился к кордону милиции. А потом, чего греха таить, достаточно интенсивно пробежался с километр – в 99-м меня направили в травматологию друзья бандита, делом которого я занимался. Снова в травматологию попадать не хотелось.


Или вот — под памятником Шевченко был наш митинг, а местный упоротый ватный борец Бузеватый включил на полную звук — глушить митинг. Я обесточил аппаратуру, потом говорил с ментами и Бузеватым, а мой сын снимал все это безобразие.


- Сейчас активно печатаются мемуары луганских работников СБУ – как они «мужественно противостояли, не допускали провокаций и обезвредили всю верхушку ЛНР». Но вот, бездействие правоохранителей - одни говорят, они пассивную позицию заняли…


- Никто ничего не занимал. Они все давно были завербованы. Если тут, на Владимирской (офис СБУ в Киеве – ONLINE.UA), было специальное помещение для российских «коллег», что было в Луганском СБУ приграничном – да там вообще одни ФСБшники сидели, елки палки! А половина из них, наверное, и сейчас служат и наживаются на контрабасе.


Кстати, тогда меня поставили в СБУ на учет, как потенциального экстремиста. Я был на Майдане с 15 до 18 февраля 2014 года. Все было спокойно, решил вернуться. Ехал поездом домой, в Киеве полилась кровь, я об этом узнал уже утром, в Луганске. Кинулся назад, а билетов нет, отправляли в Киев уже одних «титушек».


Читайте также: Хвастались чемоданами денег от Путина: кто и как начал войну на Донбассе


Так меня после поездки в Киев вызывали на беседу в СБУ, я ответил, что приду только с адвокатом. А потом мне знакомый СБУшник (когда-то вместе в волейбол играли) рассказал, что меня поставили на учет. Какая-то у них там графа есть: «Лица, склонные к экстремизму».


А о милиции – достаточно знал многих людей, с ними были хорошие отношения, когда работал в прокуратуре. Просил, чтобы не допускали драк – потому что уже тогда маргиналы стали появляться. В декабре взрывпакеты в нас кидали. И, надо сказать, менты тогда следили, до самой «русской весны» крови не было.


Продолжал работать. Оставался сайт «Восточный вариант», тогда уже хорошо раскрученный. Приезжал в гости Денис Казанский, вместе устраивали экстремальные прогулки – пробирались в угодья бывшего губернатора Антипова, хотели делать репортаж. Нас ловила охрана, я в феврале свалился в речку.


Потом сбежал Янукович. 2 марта 2014 года губернатором Луганщины назначили Михаила Болотских. Он служил в горячих точках, была надежда, что его и послали сюда для того, чтобы применить военный опыт. А он оказался компромиссной фигурой.


Произошла аннексия Крыма, мы с женой встали на учет в военкомате, как военнообязанные, я как рядовой, она как младший лейтенант (она - врач). Уже стало витать в воздухе слово «война». А я пишу репортажи, которые разлетаются по всей Украине – тут и Громадське, и 5 канал.


9 марта гопники под прикрытием милиции разогнали акцию у памятника Шевченко. Мы провели автопробег и собрали большой митинг на Советской, напротив ГУМа. Тогда я предупредил милицию, что будут провокации, вышел на зама главы МВД области. И нас охраняли – окружили плотным кольцом. Если бы столько правоохранителей сторожили СБУ, здание ни за что бы не взяли. Пришел туда Александр Ткаченко, зам мэра, с колорадской ленточкой. А я стою с украинской – что-то доказываем друг другу.



- События развивались по нарастающей, или были моменты, когда казалось – все утихнет?


Был момент, когда казалось, что «русская волна» спала. Как раз перед захватом СБУ.


А потом вышла газета с моим фейсом и статьей «Их толерантность». Выпустили листовки с моим адресом: черно-белые и «червоно-чорні» - Иванов из «Правого сектора». Статью раздавали на митингах, читали со ступенек захваченного СБУ, и стадо быдла орало: «На вилы его! Пойдем мочить!» А мой-то дом – недалеко от СБУ, по той же улице Советской, 300 метров всего. Мне рассказали, что эту «прессу» оплатил нардеп-коммунист Спиридон Килинкаров.



К концу апреля ситуация обострилась. Сепары пришли за адвокатом Игорем Чудовским, он бежит и получает пулю. Потом  отвезли на подвал Лешу Биду  и Анну Мокроусову из Гражданского сектора.


Я, не скрываю, уже взял у своего бывшего «подшефного» старенький ТТ со сбитыми номерами, и с ним не расставался.


Читайте также: Звонили даже матери боевиков — волонтер о спасении пленных и отличии ДНР от ЛНР


Пришло понимание, что украинские военные в Луганске не снаряжены для защиты своих объектов. Привез броники, которые попросил через ФБ у Бирюкова (Юрий Бирюков – бизнесмен, создатель волонтерской группы «Крылья Феникса» - ONLINE.UA), тот дал штук пятнадцать, я их передал бойцам в радиолокационную часть, там не было у них ни одного бронежилета.



И самому бронежилет пригодился. Тогда два моих товарища делали «радиоперехваты» – слушали Zello (интернет-рация для общения с отдельными контактами, в рамках групповых чатов - ONLINE.UА). Не было еще серьезных людей, сепары переговаривались по Zello, и вот там кто-то кому-то передал информацию, где прозвучало мое имя. Мне сразу ночью об этом и сообщили. А я был засвечен по полной программе, то есть «Велкам ту подвал!»


Спрятал семью и стал на машине пробираться в Днепропетровскую область. Помогли сориентироваться, немного сопроводили друзья-милиционеры – по нашей области, где меня могли опознать. Прошел два блокпоста, выехал с Луганщины. В Донецкой области все шло гладко, единственно под Красноармейском сцепился с пьяными саперами на блокпосту. Стояли клоуны – один с муляжом автомата, второй с гладкостволом. Пришлось им показать ТТ, сказать: «Ребята, не зай***йте!» Короче, порешали вопрос.


И вот, въезд в Днепропетровскую область. Стоит только пост ГАИ, они вообще никого не останавливают, потому что из машины с луганскими номерами вполне могут просто расстрелять из автомата. Проехал, остановился в посадке, скинул бронежилет, разобрал пистолет, разбросал его по «зеленке» с промежутком в пару километров.


Все – я на Родине. Встретил Вовку Тюрина, нацгвардейца из Ровеньков, он меня узнал, поговорили с ним весело, и я поехал в Днепропетровск.


Продолжение следует...


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?