Как зять Путина стал самым молодым миллиардером России - расследование Forbes
Категория
Мир
Дата публикации

Как зять Путина стал самым молодым миллиардером России - расследование Forbes

Как зять Путина стал самым молодым миллиардером России - расследование Forbes
Источник:  Forbes

Российский бизнесмен Кирилл Шамалов, которому на прошлой неделе исполнилось 34 года, - один из самых молодых миллиардеров в мире. За три года он накопил состояние, которое оценивается в сумму более $1,3 млрд, что принесло ему место в списке миллиардеров Forbes в этом году. Основной фактор, который привел к такому росту доходов, знаком многим российским олигархам - тесная связь с президентом РФ Владимиром Путиным.

Forbes в статье, перевод которой сделал  ONLINE.UA, раскрыл информацию о пути Шамалова к статусу миллиардера  и его связях с семьей Владимира Путина.

Кирилл Шамалов родился в Санкт-Петербурге и является младшим сыном Николая Шамалова, давнего друга Путина. Источники российской газеты "Ведомости" в 2011 году сообщали, что они либо встретились в 1980-х годах через КГБ, или в 1990-е годы, когда Шамалов занимался распространением немецкой медицинской техники в качестве представителя Siemens.

В 1996 году Шамалов-старший, Путин и еще шесть человек основали «Озеро» - дачный кооператив для отдыха в районе Санкт-Петербурга. Все его члены занимали высокие посты в российском правительстве и корпорациях. В 2004 году Николай Шамалов стал акционером банка "Россия" - крупного российского банка, где Путин был клиентом.

Кирилл Шамалов начал получить выгоду от своих связей в 2002 году, когда он учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. В возрасте 20 лет он был назначен главным юридическим советником по внешнеэкономической деятельности в российском государственном газовом гиганте "Газпроме". Через год после окончания вуза, в 2004-м, он стал главным адвокатом в юридическом отделе "Газпромбанка" - одного из крупнейших российских банков. Затем Шамалов работал в качестве эксперта в региональном отделении Рособоронэкспорта, агентства, находящегося под надзором Путина, которое занималось импортом и экспортом военной техники. Он был также консультантом Министерства финансов РФ по управлению государственным имуществом, приватизации и реформированию государственных компаний.

В июне 2008 года, в возрасте 26 лет, Шамалов занял пост вице-президента по бизнес-администрированию в нефтехимической компании СИБУР. Именно она сделала его богатым. В период с 2011 по 2013 годы, Шамалов приобрел 4,3% акций СИБУРа через опцион на покупку акций для менеджеров.

"Шлюзы" на пути к богатству по-настоящему открылись для Шамалова в феврале 2013 года, когда он, по имеющимся сведениям, тайно женился на дочери Путина, ученой Екатерине Тихоновой. Источники подтвердили изданию Forbes Russia этот факт, но чиновники отказались подтвердить брак или то, что Тихонова - дочь Путина. Агентство Reuters сообщило в декабре 2015 года, что свадьба состоялась на горнолыжном курорте под названием "Игора", недалеко от кооператива "Озеро". Согласно сообщениям, супруги прибыли в санях, запряженных тремя белыми лошадьми, а сотне гостей нужно было на входе сдать свои мобильные телефоны. Празднества, по существующим данным, включали катание на коньках, лазерное шоу, во время которого имена пары проецировались на снег, и проходили в антураже искусственно созданной русской деревни.

Через год после свадьбы Шамалов купил 17% акций СИБУРа у другого друга Путина, Геннадия Тимченко, после того, как позаимствовал деньги у "Газпромбанка". Человек, близкий к сделке, сообщил Forbes Russia, что стоимость компании была оценена в $10 млрд, и эту цифру Шамалов подтвердил в российской прессе. Из-за их близких отношений с Путиным, Тимченко вместе с отцом Шамалова, попали под санкции Запада в 2014 году, после российской аннексии Крыма. Источник, который знал Шамалова, рассказал "Ведомостям", что продажа не была связана с санкциями.

После покупки Шамалов стал вторым по величине акционером в СИБУРе, имея 21% акций. В декабре 2015 года китайская государственная компания Sinopec приобрела 10% акций СИБУРа за $1,3 млрд. Источник, близкий к Шамалову сказал Forbes Russia, что в этой сделке зять Путина продал менее 1% своих акций. Пакеты акций СИБУРа составляют большую часть состояния Шамалова, которое сегодня оценивается Forbes в $1,3 млрд, за вычетом долга. Представитель Шамалова отказался комментировать эту цифру.

Шамалов также владеет 5% акций Русской цементной компании, где он был в составе совета директоров с марта 2014 года. Единственным активом компании являются 50,5% акций «Ангарскцемент», которые, по оценкам, стоят меньше $2 миллионов.

В марте 2014 года Шамалов основал инвестиционную компанию под названием «КДС Инвест» вместе с коллегой из СИБУРа Денисом Никиенко, и адвокатом Сергеем Котляренко, который управлял активами первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. В октябре 2014 года компания, по существующим данным, купила 50% «Эйти сервис», консалтинговой группы, чьими клиентами являются многочисленные правительственные ведомства и контролируемые государством компании.

В марте 2015 года Шамалов объявил, что он покидает свою должность в СИБУРе, чтобы сосредоточиться на других его бизнесах, но останется в совете директоров. Он также основал управляющую компанию «Ладога Менеджмент», которая планирует инвестировать в ИТ-индустрии, инженерные сети и переработку полимеров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?