В Украине готовят запрет книг из России
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине готовят запрет книг из России

В Украине готовят запрет книг из России
Источник:  Украинская правда

Министр культуры Вячеслав Кириленко во время выступления в Верховной Раде заявил, что  Минкульт может запретить  ввоз в Украину и продажу книг из России антиукраинского содержания.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


"Русскоязычную издательскую продукцию мы никак не ограничиваем, у нас демократия. Но российская книга валом продолжает идти через украинскую границу – официально завозится, "в серую" завозится и "в черную" завозится... Есть несколько инициатив – в том числе, и относительно полного запрета российских книг… Но есть опасения, что могут и нужные, и политически нейтральные научные издания попасть автоматически под этот запрет", - сообщил Кириленко.

Он отметил, что Минкульт совместно с Госкомтелерадио отрабатывает "другой механизм, который поддерживается также частью издателей, – о введении так называемого автоматического лицензирования".

"Это когда появляется сообщение о том, что через границу проходит книга российского издательства, в которой разжигание межнациональной вражды, непризнание суверенитета или территориальной целостности Украины – такая продукция по сообщению Госкомтелерадио арестовывается, на издательство накладываются санкции – и такое издательство уже не сможет в дальнейшем распространять свою продукцию в Украине... Приблизительно известен перечень российских издательств, которые позволяют себе такие вещи, печатают антиукраинскую пропагандистскую литературу и пытаются ее довезти даже до полок книжных магазинов", - рассказал министр.

Кириленко отметил, что в таком случае нужно внести изменения в законодательство.

"Необходимо будет внести изменения в законодательство, чтобы дать необходимые функции государственного контроля Госкомтелерадио, Таможне, Службе безопасности и другим заинтересованным ведомствам – и обеспечить полное изъятие из украинского обращения всех книг, брошюр и публикаций российского происхождения, которые несут непризнание государственного суверенитета Украины и разжигают межнациональную вражду", - сказал он.

"Практически такие проекты решений уже готовы. Еще мы проведем одно обсуждение – и будем выходить на решение и внесение вам (парламенту) предложений", - добавил министр.


Ранее сообщалось, что  Министерство культуры разрабатывает законопроект о введении квоты на песни на украинском языке в радиоэфире.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?