Основатель компании, причастной к офшорам Порошенко и Путина, выступил с заявлением
Категория
Мир
Дата публикации

Основатель компании, причастной к офшорам Порошенко и Путина, выступил с заявлением

Основатель компании, причастной к офшорам Порошенко и Путина, выступил с заявлением
Источник:  BBC

Сооснователь юридической компании Mossaсk Fonseca, ставшей фигурантом  громкого офшорного скандала, Рамон Фонсека заявил, что она не несет ответственности за действия компаний, которые учредила. Он также подчеркнул, что Mosscak Fonseca не участвовала ни в каких противозаконных операциях.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ВВС.


Фонсека добавил, что публикация документов является преступлением.


"Это преступление, уголовное преступление. Конфиденциальность является основополагающим правом человека. Каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, будь он королем или нищим", - заявил он.


Ранее власти Панамы заявили о готовности к сотрудничеству по делам, которые могут быть возбуждены после публикации "панамских документов".


Как сообщалось ранее, авторы расследования, проведенного Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), утверждают, что  панамская юридическая компания Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, уклоняться от уплаты налогов и обходить различные санкции.


В документах фирмы упоминаются 72 бывших и нынешних главы различных государств, а также многие известные компании и люди.


В документах содержатся данные о секретных офшорных компаниях, связанных с семьями и сподвижниками Хосни Мубарака в Египте, Муаммара Каддафи в Ливии, Башара Асада в Сирии, Владимира Путина в России. Также в документах идет речь об офшорах украинского президента Петра Порошенко.


Напомним,  автор компроматов на президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина сообщил, что в распоряжении журналистов находится еще несколько сотен документально подтвержденных дел об оффшорах представителей мировой элиты и рассказал о подробностях их поиска.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?