Пусть Ахметов построит еще один Донецк и живет там - блогер Сергей Иванов
Категория
Украина
Дата публикации

Пусть Ахметов построит еще один Донецк и живет там - блогер Сергей Иванов

Пусть Ахметов построит еще один Донецк и живет там - блогер Сергей Иванов
Источник:  online.ua

В первой части интервью Сергея Иванова ONLINE.UA "Война в Луганске не заканчивается никогда" блогер рассказал о детстве в индустриальном Ворошиловграде, отце-народном депутате и о факторах, позволивших определить, что Луганск ожидает мрачное будущее.

Во второй части интервью «Не мог поверить, что луганчане будут целовать чужие флаги» Иванов вспоминал "русскую весну" в Луганске.

Публикуем окончание беседы журналиста ONLINE.UA с Сергеем Ивановым: о волонтерской работе в Днепропетровске и переезде в Киев, мысли блогера о состоянии современной журналистики и путях решение проблемы на Востоке Украины.

«По сей день утверждаю, что Коломойский и Корбан реально спасли часть Украины от вторжения»

Я приехал в Днепропетровск в начале мая. Слышал, там набирают людей из гражданских для формирования батальона, плюс появились антипутинские заявления Коломойского (тогда главы Днепропетровской облгосадминистрации, - ONLINE.UA) и Филатова. Я понял, что Днепр в то время - это Рубикон для "колорадов". Еще по пути я созвонился с Денисом Казанским, и он сказал, что Юрий Бутусов, главный редактор “Цензор.НЕТ”, сейчас в Днепропетровске, с ним нужно встретиться.

Я набрал Юру, он сказал, чтобы я сразу приезжал в областную администрацию и заходил в приемную Корбана (замглавы Днепропетровской области, - ONLINE.UA). В приемной было огромное количество людей - охрана, военные, гражданские, просто вооруженные люди, сотрудники ОГА. Идет движение.

Мне предложили принять участие в организации так называемого “контрреферендума”, консультативного опроса, который можно было бы противопоставить в медийной сфере сепаратистским "референдумам", проводившимся на оккупированных территориях. Местным громадам Луганской и Донецкой областей предлагалось высказать свое мнение по поводу присоединения к Днепропетровской области. Разумеется, этот опрос не мог иметь никаких последствий, без благословения сверху присоединение не могло произойти, но, тем не менее, мы пытались показать, что не весь Донбасс хочет в РФ - это было сделано 11 мая 2014 года.

Сепары провели свой “референдум”, а мы - консультативный опрос, анкетирование, чтобы не нарушать закон. Конечно, все это делалось для медиа-картинки, но, я считаю, дало свой эффект. Многие бизнесмены и чиновники севера Луганщины, с которыми я контактировал, остались без защиты перед боевиками, которые к тому времени уже начали убивать людей. Луганчане приезжали в Днепропетровск, где как-то координировали свои действия на местах. Днепр ведь близко, в отличие от Киева.

Читайте также: Звонили даже матери боевиков — волонтер о спасении пленных и отличии ДНР от ЛНР

Кроме того, я занимался сбором информации о блокпостах, скоплении войск врага, характере вооружения и тому подобное. Делал это с помощью своих источников, просто обычных луганчан и дончан, которые начали просыпаться и понимать, что происходит. Рисовал схемы, фиксировал координаты, разбирал гигабайты фото и видео с регистраторов, затем передавал все это в штаб, который функционировал в Днепре. Все это делалось на волонтерских началах - никаких денег никто не платил, квартиру мне дала знакомая, которая жила в Киеве, поэтому жилье пустовало. Выезжая, я вывез 500 долларов в трусах и 5000 гривен на карточке, на это и жил. Плюс начал писать статьи и колонки для центральных СМИ, пошли гонорары. В Днепропетровске я познакомился с огромным количеством людей, неоднократно общался с Корбаном, Коломойским и, несмотря на сложное отношение к их бизнес-методам, я по сей день утверждаю, что они реально спасли часть Донецкой области, Днепропетровск и все, что за Днепром, от вторжения.

«Прогулка по Днепру с колорадской лентой или «аквафрешем» в те дни могла закончиться летально»

В Днепре тоже "ваты" хватало, но с ней обращались жестко. Я лично был свидетелем разгона ватного митинга. Местные ультрас и “Правый сектор” его порвали буквально за секунды, даже менты не успели подтянуться. Я не знаю, кем конкретно это все координировалось, но прогулка по Днепру с колорадской лентой или «аквафрешем» в те дни могла закончиться летально, это правда. Я считаю, что это очень правильно, поскольку превенция всегда лучше ликвидации последствий. Кроме того, я был шокирован тем, как работал тот же Корбан, который в буквальном смысле слова жил в кабинете и принимал десятки людей в день. И среди этих людей было очень много известных. В том числе тех, кто стелился перед ним, а впоследствии плюнул. Феноменом политического бл**ва в Украине вообще не очень исследован. А может, политика и бл**во - это синонимы, кто знает?

На фоне всех этих событий мне удалось забрать из Луганской области сына, мы стали жить вдвоем. Затем я принял решение ехать в Киев, где проще было устроиться на работу, прокормить ребенка и себя. Я до сих пор благодарен своим землякам, которые бесплатно отдали мне квартиру на Соломенке на полтора месяца, пока я, так сказать, становился на ноги. Мне поступили предложения из различных СМИ работать журналистом, кроме того, я давал частные юридические консультации людям, которых давно знал. Как-то крутился. Как все. Четыре-пять работ и столько же часов сна в день для переселенца - это нормально.

Именно в Киеве я понял, что иллюзорная, инфантильная жизнь осталась в прошлом. Здесь нужно было выгрызать себе место под солнцем, и я почувствовал, что в силах это делать. На самом деле, это несложно при наличии минимальных творческих навыков и способностей, поскольку подавляющее большинство представителей так называемой «украинской медиаспильноты» их не имеет - это совершенно бездарные люди, не могущие создать элементарный семантически корректный контент. Возьмите какую-нибудь условную Настю Станко - это же п***ц. Я думал, что подобные экземпляры вымерли еще в Средневековье. Оказалось, нет. Конечно, в наших медиа есть большие таланты, которых я уважаю, но их единицы.



«Мне предлагали познакомиться с олигархом Григоришиным: «Это – друг, он нормальный!»

Переехав в Киев, я поступил работать в «Украинскую правду». Не на зарплату, а на гонорары, тем не менее, дали удостоверение, сделали аккредитацию в Верховную Раду. Редакция хорошая, много людей нормальных. Но они все находятся под властью Алены Притулы. Притула сидит как паучиха, наблюдает за всеми, раздает деньги в конвертах и рассказывает – что, кому и как делать. Она хочет управлять людьми, а я не управляюсь. И у нас произошло такое личностное отторжение, никакой синергии. А затем я пару раз выпорол в своем блоге на УП Сергея Лещенко, аргументированно, за дело, а для Притулы это оказалось больно. Она его считает своим воспитанником, чуть ли не сыном. Она его растила-растила, человеком сделала, народным депутатом, а тут ему порку публично устраивают.

Читайте также: Кто и как сдал России Луганск — воспоминания волонтера о "русской весне"

Константин Григоришин – неформальный хозяин «Украинской правды», Притула мне предлагала познакомиться с ним: «Это – друг, он нормальный! Посмотришь, какой это высокоинтеллектуальный человек!» Я: «А это ничего, что он - русский олигарх, и у него рубильник, как от Центральной, так и Восточной Украины? И он бабки стрижет, как на оккупированной территории, так и у нас?» Она: «Это же бизнес, он давно здесь!» Да мне по барабану… Вот такая ситуация. Не сошлись характерами.

И у нее привычка писать всем в «личку», стала и мне писать. Я человек довольно деликатный, но вот она мне написала совершенно истеричное письмо, мол, я не хочу, чтобы ты ассоциировался с «Украинской правдой». Да что мне не с кем больше работать, что ли? Тем более, у вас трафик падает, потому что вы постоянно «джинсите».

На мой взгляд, такие люди, как Притула, представляют угрозу свободе слова в Украине. Они коррумпируют журналистов, вовлекают их в порочный круг теневых расчетов. Собственно, поэтому у нас нет медиарынка. Они не капитализируют свой бренд, не превращают его в бизнес. Они капитализируют только свою мошну. И журналисты лишаются права инициативы. Превращаются в клонов, становятся марширующими гвоздодерами из «Стены» Pink Floyd.

«Мы один братский народ с русскими, нужно быть толерантными, нужно стремиться к миру, нужно находить общие точки!» - для меня вот это месседжи «Украинской правды», Громадського ТВ.

Они пытаются показать себя просветителями, которые несут либеральные ценности. А на самом деле, они ничего не несут, потому что не в состоянии создавать качественный контент. Поэтому Громадське в прайм-тайм смотрит 800 человек.

Есть Дмитрий Гнап с хорошими расследованиями, был проект, связанный с культурой. Но в остальном – нечего смотреть. Особенно, когда они избавились от Скрипина, единственного ведущего, который собирал зрительскую кассу и консолидировал коллектив. Еще и попытались ему вменить, что он присвоил общественные деньги. Так почему вы не обратились в прокуратуру? Они обоср*сь публично, и теперь их проект движется к глобальному занепаду.

«Украинская правда» стала одним из главных рупоров толерантности. Точнее, квазитолерантности. Громадське телебачення как-то сильно полевело – не в лучшем смысле этого слова. Тут вспоминается начало романа «Бесы», когда Достоевский троллит Некрасова: «Воплощенной укоризною ты стоял перед Отчизною, либерал-идеалист!» Вот это про Громадське.

«Ахметов, продай пентхаус в Лондоне, построй себе еще один Донецк и живи там!»

А какая сейчас может быть толерантность? Ты не захочешь жить рядом с человеком, который пытал в подвале твоих товарищей, я не хочу, чтобы рядом жил тот, кто управлял минометной установкой, которая ранила моего отца. Я не хочу, чтобы рядом жил человек, который подкатывал снаряды на САУ, которые в Широкино едва меня не зае***шили. Нужно резервации создавать, это цивилизованная практика. Если с тобой рядом жили вооруженные дикари, их нужно поселить в резервацию и разобраться: кто есть кто?

Читайте также: Гангстеры Донбасса: рассказ очевидца о похищениях людей в ЛНР

А эти медиа отстаивают федерализацию-light. То есть, их хозяева, Ахметов, Фирташ, Григоришин добиваются федерализации-hard, а их журналисты, поскольку идея федерализации непопулярна в обществе, отстаивают облегченный вариант – под соусом толерантности, примиренчества. Вот откуда появление всех этих «Ответственных граждан», которые произрастают из ахметовских пеньков - того же Менендеса, которого пиарит сейчас Громадське.

Все это готовит почву для отдачи Ахметову Донбасса, чтобы он зарабатывал на Донбассе, а в его предприятия не прилетали снаряды. А зачем нам Ахметов – гауляйтер Донбасса? Я был в Лондоне, видел пентхаус Ахметова и могу только сказать: «Чувак, продай этот пентхаус, построй себе еще один Донецк и живи там!»

Так что – никаких объятий с врагом. Либо мы идем по пути государственности, либо путем соглашательства.

«Что делать с Донбассом? Оккупированные регионы подлежат санации. Никакой амнистии!»

Оккупированные регионы подлежат санации. Если это оккупированная территория, то есть масса международных нормативных актов, которые возлагают ответственность за происходящее на захваченной территории на оккупационные власти и регулируют возвращение этих земель к нормальной жизни.

После выведения российского военного контингента я бы не пускал туда милицию или СБУшников. Им известно, кто с боевиками сотрудничал, они первым делом начнут коммерсов трусить. Как это было с мэрами-сепаратистами Луганщины: с мэра Луганска Сергея Кравченко и мэра Северодонецка Валентина Казакова взяли дань и отпустили их.

Я бы запустил в освобожденные районы идеологически мотивированные подразделения. Конечно не для того, чтобы они там устроили резню. Думаю, если запятнавшие себя люди узнают, что в город войдет ДУК (добровольческий украинский корпус «Правый сектор» - ONLINE.UA) или «Азов» при поддержке доблестной 95-й армейской бригады, сепары сами все побросают к чертовой матери и в ужасе убегут.

Затем вводится жесточайший военный карантин. Все неблагонадежные элементы выявляются и задерживаются, кто оказывает сопротивление - того убивают. Всем остальным объявляется: люди, вы освобождены – живите! Работайте, получайте пенсии – а вот с вашими избирательными правами мы будем разбираться позже. А пока свыкнитесь с мыслью, что вы освобождены от «русского мира».

Читайте также: После пыток спина у меня была цвета флага ДНР — волонтер о захвате Донбасса

Я бы, конечно, в порядке троллинга, памятник Ленину заменил на памятник Степану Бандере, но я понимаю, что этого делать не стоит. Не нужно раздражать и так обиженных судьбою людей.

«Украинцы пытаются сделать что-то хорошее, стать народом, а государство сбрасывает нам на голову го***ны с водой!»

У нас политическая нация строится снизу, все лучшее придумывали люди: активисты, волонтеры, бойцы-добровольцы. И их за это долбят сверху.

Вот такая аналогия из личного опыта. У меня в Луганске под подъездом собирались квестеры, по ночам включали какой-то русский рэп, Басты или Гуфа, я не разбираюсь. А я им мешал тусоваться, потому что у меня ребенок засыпал. Я тупо брал картошку и бросал ее с балкона. Или наполнял водой презерватив и скидывал на их машины. Так и в Украине. Мы собираемся потусоваться, сделать что-то хорошее, стать народом, а государство сбрасывает нам на голову го***ны. Но если в моем примере те пацаны нарушали общественный порядок, то мы хотим его создать, стать просто нормальной политической нацией. Как поляки, чехи, англичане или американцы. Поэтому украинскую доктрину Леся Подервянского «От***сь!» я разделяю на 100%.

Записал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Редакция ONLINE.UA готова предоставить возможность высказать свою точку зрения всем, кто упомянут в интервью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?