В Раде рассказали, как будут разбираться с офшорами Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде рассказали, как будут разбираться с офшорами Порошенко

В Раде рассказали, как будут разбираться с офшорами Порошенко
Источник:  online.ua

Члены комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады Украины намерены инициировать создание временной парламентской следственной комиссии для расследования  «панамского дела», связанного с офшорами президента Петра Порошенко.


Об этом ONLINE.UA сообщил секретарь комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности ВР, нардеп Максим Поляков ("Народный фронт").


«Мы уже предварительно обсудили этот вопрос с некоторыми членами нашего комитета и его председателем Сергеем Рыбалкой и пришли к выводу, что на следующей неделе, которая будет сессионной, будем инициировать создание временной следственной комиссии по расследованию дела, связанного с офшорными счетами президента», - сообщил депутат.


По его словам, к расследованию депутаты будут активно привлекать международные организации, так как речь идет об офшорных компаниях, расположенных за пределами Украины. «Будем обращаться в международные финансовые организации с просьбой помочь в расследовании этого дела", - отметил Поляков.


Вместе с тем, председатель комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности ВР нардеп (Радикальная партии Олега Ляшко) Сергей Рыбалка информацию Полякова не прокомментировал.


Помощник еще одного члена этого комитета ВР, нардепа Руслана Демчака (БПП), сообщила, что вопрос о создании следственной комиссии с членами комитета на официальном уровне не обсуждался, в связи с чем это может быть инициативой всего лишь одного или двух депутатов.

Впрочем, создать парламентскую следственную комиссию хотят не только члены финансового комитета парламента. Об этом заявили и другие народные депутаты.


«Я думаю, Верховной Раде необходимо создать независимую комиссию из числа юристов и финансистов, которые должны провести открытое расследование, до публичных допросов и открытых заседаний. Конечный отчет и анализ опубликованных документов этой комиссией и может стать единственным достойным ответом на "панамагейт ", - написал в Facebook нардеп (фракция БПП) Мустафа Найем. Глава РП Олег Ляшко также призвал создать специальную следственную комиссию в парламенте по расследованию ситуации с офшорными счетами Порошенко.


По мнению ряда экспертов, создавать следственную комиссию в ВР нет смысла, так как ее деятельность вряд ли будет результативной. «Как показывает опыт, работа таких комиссий ни к чему не приводит. А депутаты будут делать заявления о создании такой комиссии, скорее всего, чтобы охладить общество и замять скандал, связанный с офшорами», - считает старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.


По его словам, рассказы о том, что активы президента планировалось собрать за рубежом в «необходимой для продажи крупного украинского бизнеса юридической форме», вызывают недоумение у юристов. «Действительно, офшорные компании создаются для продажи крупных украинских компаний и, в частности, банков. Но это делается только с одной целью - не платить налоги в Украине», - утверждает Кравец.


Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов не так скептично настроен в отношении работы парламентской следственной комиссии.


«В конце 90-х я сам возглавлял подобную комиссию в ВР, созданную для расследования незаконных операций НБУ с валютными резервами. И наше расследование, считаю, было успешным», - вспомнил он.


Тогда комиссия ВР по итогам расследования обвинила руководство НБУ в использовании средств валютных резервов страны в коммерческих целях. В марте 2001 года по выдвинутым ею обвинениям в нарушении правил валютных операций и злоупотреблении служебным положением был арестован и осужден первый зампред НБУ Владимир Бондарь.


Но Виктор Суслов не исключает, что в нынешних условиях политического кризиса и внутренней борьбы за власть, процесс расследования парламентской комиссии будет политизирован, поэтому ее действия не столько помогут разобраться в ситуации с офшорами, сколько еще более навредят репутации и экономике страны.


Больше  об офшорном компромате на Петра Порошенко читайте здесь.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?