Дело не в Порошенко и Путине: частная разведка США раскрыла смысл офшорного компромата
Категория
Экономика
Дата публикации

Дело не в Порошенко и Путине: частная разведка США раскрыла смысл офшорного компромата

Дело не в Порошенко и Путине: частная разведка США раскрыла смысл офшорного компромата
Источник:  Stratfor

Панамские офшорные документы - продукт года работы международной сети репортеров - накануне стали доступны общественности, сделав утро понедельника не самым приятным для значительной части представителей мировой элиты. Массив информации, крупнейший в своем роде, раскрывает частные финансовые сделки сотен богатых людей и содержит записи, в некоторых случаях, 40-летней давности. Это открытие стало ударом для богачей, что отчасти объясняет чувствительный характер информации: её источником стала утечка изнутри крупной юридической фирмы в Панаме - известного пристанища для офшорных богатств. А содержание раскрывает подробности существования офшорных компаний и холдингов. Эти данные, как правило, скрыты от глаз общественности, и часто причина этого - стремление замаскировать укрывательство от налогов или что-то более темное. Рядовому гражданину, как правило, не хватает мотивов и ресурсов для использования таких объектов.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о последствиях обнародования Панамских документов для мировой элиты и том, как они могут повлиять на борьбу с упадком экономики во многих странах. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA:

В нынешних обстоятельствах создается впечатление, что скандал будет продолжительным. Информация, обнародованная на данный момент, выглядит только как верхушка айсберга, но уже сейчас в компромате замешаны важные фигуры. Есть след, который, по-видимому, ведет к связи президента России Владимира Путина с сетью секретных активов, включая офшорный счет в размере $2 млрд. Он не один. Украинский президент Петр Порошенко имеет значительные богатства (речь идет скорее не о деньгах, а об офшорных фирмах, - ред.) на Британских Виргинских островах. Премьер-министр Исландии, Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, уже столкнулся с жестким давлением и требованиями уйти в отставку после того, как затруднился объяснить свои активы в сомнительной компании, раскрытые во время экономического краха его страны. Различные высокопоставленные фигуры на Ближнем Востоке и в Африке находятся в списке, как и члены Политбюро Китая. Там также находится и президент Аргентины Маурисио Макри.

Но не все из этих откровений будут иметь продолжительный эффект. Право собственности на офшорные счета само по себе не является незаконным. Офшорные банковские счета традиционно связаны с возможностью проведения сомнительных сделок, но они также предлагают низконалоговую среду, где сверхбогатые люди могут держать свое богатство подальше от посторонних глаз. Конечно, международные лидеры стесняются того, что мир знает, сколько денег, не облагаемых налогом, они откладывают и где. Но это может быть весь диапазон их страданий. Например, богатство Макри никогда не было секретом. В конце концов, он когда-то был президентом аргентинского футбольного клуба "Бока Хуниорс". Возможно, он будет прощен за хранение своих денег за пределами страны, учитывая ограничение административной деятельности, которая предшествовала его вступлению на пост президента в ноябре. Если наличие богатства в офшоре окажется пределами финансовой деятельности Макри, он относительно благополучно может избежать скандала.

В других случаях, особенно тех, которые связаны с лидерами стран бывшего Советского Союза, Африки и Ближнего Востока, публика может просто пожать плечами. С одной стороны, у некоторых из этих лидеров есть жесткий контроль над властью, ограничивающий гражданские институты, которые могли бы попытаться свергнуть их за любые преступления, которые они могли бы совершить. Кроме того, с учетом долгой истории пребывания при власти лидеров, набивающих себе карманы, население в этих странах может быть более удивлено, обнаружив, что их руководители не имеют офшорных счетов где-нибудь. До сих пор реакция на Западе, где такие сделки считаются недопустимыми, была сдержанной - за исключением Исландии. Но, опять же, Исландию вряд ли можно считать игроком с глобальным влиянием.

Но последствия публикации компромата будут, в этом можно быть уверенными. В странах, где граждане, подозревали элиты в растратах денег, но не могли этого доказать, доказательства теперь будут доступны. В Китае расследование коррупции, направленное отчасти на борьбу с членами партии, владеющими большими суммами, спрятанными за границей, уже в стадии реализации. Любая новая информация, полученная из Панамских документов, может фактически помочь председателю КНР Си Цзиньпину разоблачить неугодных. В то же время утечка может быть связана с членами партии или другими, кого он предпочел бы скрыть. Например, зять Си - один из тех, кто был упомянут в докладе. Словом, высшие должностные лица могут потерять свои места, и, на самом деле, свою свободу, из-за этих откровений. Есть также потенциальные политические последствия.

В России пресс-секретарь Путина утверждает, что утечка информации является попыткой Запада "мутить воду" после того, как РФ показала честные намерения, выведя войска из Сирии. В Нидерландах в среду будет проведен референдум по вопросу ратификации европейского торгового соглашения (Соглашения об ассоциации, - ред.) с Украиной, и уже сейчас противники документа ухватились за присутствие Порошенко в Панамских документах в качестве доказательства сложностей Украины в плане репутации.

Возможно, будут более широкие последствия обнародованной информации для самой банковской и финансовой системы. Не секрет, что огромные богатства хранятся в офшорах (Габриель Закман (Gabriel Zucman) в своей книге «Скрытое богатство народов» (The Hidden Wealth of Nations), изданной в 2015 году, рассчитывает общую сумму скрытых активов в количестве 8% мирового финансового богатства), но никогда раньше у нас не было доступа к деталям. И феномен офшорного богатства является симптомом более пагубных вещей. Разрыв между богатыми и бедными растет на протяжении десятилетий, и эти гигантские офшорные суммы, вероятно, являются отражением этой тенденции.

Офшорные фонды являются проблемой для правительств. Экономики во всем мире приходят в упадок, обремененные высокими долгами и отсутствием очевидных путей преодоления их застоя. В то время, как долги ограничивают расходы, повышение налогов, несомненно, в дальнейшем приведет к экономическому росту. В то же время центральные банки, которые несли нагрузку в течение последних восьми лет, в настоящее время, по всей видимости, достигли предела своей эффективности. Для этих правительств 8% мирового богатства, которые могут в настоящее время находиться в не подлежащих налогообложению офшорных зонах, предоставляют возможности. Богатства, которые должны облагаться налогом, которые, в свою очередь, могли бы усилить государственную казну или быть потрачены на инфраструктурные проекты, которые стимулировали бы последующий устойчивый рост, вместо этого сидят без дела на Каймановых островах.

Это то, что может быть истинным результатом публикации Панамских документов: то, что они привлекут внимание общественности к самым темным уголкам финансовой системы, и, в результате, общественное возмущение расширит возможности правительств закрыть места, которые уже давно защищают богатых от налогообложения. В последние годы мировые лидеры обсуждают способы победить уклонение от уплаты налогов. Благодаря усилиям журналистов-расследователей, у них теперь есть для этого возможности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?