Дипломат рассказал об отмашке Путина, которую ждут в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Дипломат рассказал об отмашке Путина, которую ждут в Украине

Дипломат рассказал об отмашке Путина, которую ждут в Украине

На данный момент обсуждение вопроса о возвращении украинской летчицы  Надежды Савченко, которую незаконно осудили в России, вышло на топ-уровень, и украинская сторона ждет отмашки от президента России Владимира Путина.


Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"Для нас это принципиально важный вопрос, и мы уже вышли на так, скажем, топ-уровень его обсуждения. И все, что нужно, это отмашка от руководства России и конкретно президента Путина, который должен сказать "да", и юристы тогда быстро отработают эту тему", - сказал посол журналистам.


Также Дмитрий Кулеба отметил, что, поскольку приговор против Надежды Савченко вступил в силу, и она не подала апелляцию, в распоряжении украинской стороны остаётся ограниченное количество времени для того, чтобы добиться возвращения украинки на родину.


Также посол Украины ответил на вопрос о том, возможен ли обмен Надежды Савченко на двух плененных россиян из ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова:


"Может быть обмен. Сейчас все варианты на столе. Мы готовы к рассмотрению всех вариантов с целью возвращения Надежды", - ответил Кулеба.


Помимо прочего, Дмитрий Кулеба подчеркнул, что МИД Украины должно добиться от России согласия отдать Савченко, после чего уже юристы отработают формулы возвращения летчицы.


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA,  Надежда Савченко заявила о том, что не подавать апелляцию на решение суда России, - её окончательное решение, и что с 6 апреля она начнет сухую голодовку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?