Первая жертва панамского скандала: европейский политик подал в отставку
Категория
Мир
Дата публикации

Первая жертва панамского скандала: европейский политик подал в отставку

Первая жертва панамского скандала: европейский политик подал в отставку
Источник:  Украинская правда

Премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлаугссон подал в отставку, после того, как  были опубликованы панамские документы, в которых говорилось о его связи с офшорными компаниями.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


Такое заявление сделал министр сельского и рыбного хозяйства Сигурдур Инги Йоханссон. Отставка премьера требует одобрения президента и Партии независимости, которая входит в правящую коалицию.

Гуннлаугссон продолжит возглавлять Прогрессивную партию, а Сигурдур Инги будет исполнять обязанности премьера. Министр отметил, что они хотят продолжать партнерство с Партией независимости и не будут рекомендовать досрочных выборов. Ранее Гуннлаугссон обратился к президенту с просьбой роспуска парламента, однако тот заявил, что пока не готов на этот шаг.

Напомним, премьер Исландии Гуннлаугссон и его жена стали одними из фигурантоврасследования международных журналистов относительно именитых владельцев крупных офшоров.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко начал реструктуризацию своих активов Roshen и создал для этого три офшорные компании, но так и не передал свои активы в управление трасту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?