Зачем Путину Нацгвардия: американские разведчики раскрыли страхи Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

Зачем Путину Нацгвардия: американские разведчики раскрыли страхи Кремля

Зачем Путину Нацгвардия: американские разведчики раскрыли страхи Кремля
Источник:  Stratfor

У России появилась еще одна служба безопасности. Во вторник, 5 апреля,  президент РФ Владимир Путин принял решение о создании Национальной гвардии . Официально новая Национальная гвардия будет бороться с терроризмом и организованной преступностью и возьмет на себя обязанности  войск МВД -  ОМОНа и спецназа. Но неожиданное решение Путина больше говорит о том, что его администрация беспокоится о нестабильности в России и в самом Кремле.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor высказала предположение о том, зачем Владимир Путин создает Национальную гвардию и почему именно сейчас. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA:

Путин - не первый президент России, который предложил создать Национальную гвардию. Его предшественник, Борис Ельцин, говорил об этом в 1991 году. В то время Ельцин был новым президентом со слабой политической базой и не имел серьезной лояльности со стороны силовиков. После так называемого конституционного кризиса 1993 года, неудачной попытки переворота со стороны российского парламента, Ельцин вновь вспомнил об этом предложении. Во время противостояния были сформированы пропарламентские военизированные группировки, и многие из представителей внутренних войск дезертировали, чтобы поддержать мятежников. Российские военные в течение двух дней оттягивали время, прежде чем, наконец, подчинились приказу Ельцина послать танки и войска на штурм здания парламента. После этого Ельцин никогда не доверял военным, что привело к возобновлению рассмотрения вопроса о Национальной гвардии.

В 1995 году газета "Известия" опубликовала просочившуюся к журналистам переписку помощников Ельцина. Согласно им, Ельцин уже разработал приказы о создании новой силы, которая должна была стать его личной армией в случае внутренних восстаний. Российские СМИ связывали планы Ельцина с его растущей неуверенностью в вопросе консолидации Федеральной службы безопасности (ФСБ), наследницы КГБ. В этой утечке также отмечалось, что генерал Александр Коржаков будет контролировать Национальную гвардию. Коржаков, бывший телохранитель Ельцина и глава Службы безопасности президента, был одним из немногих среди российских силовиков, кому Ельцин доверял лично. Но в итоге администрации Ельцина не хватало сил, чтобы создать Нацгвардию.

Кроме того, и администрация Путина подняла вопрос о Национальной гвардии не в первый раз. В 2012 году на фоне месяцев массовых протестов по поводу спорных результатов парламентских выборов и второго переизбрания Путина на пост президента всплыли слухи о Национальной гвардии. И, как это было при Ельцине, потерпели неудачу. Протесты стихли, и новая сила так и не была создана.

Таким образом, неожиданное решение, наконец, создать Национальную гвардию указывает на то, что Кремль готовится к нестабильности в будущем. Указанные функциональные кольца несерьезны, так как внутренние войска и полицейские силы уже существуют для борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Вместо этого, инициатива может быть предупредительной предстоящим парламентским выборам, первым после выборов 2011 года, которые вызвали политические волнения. Хотя детали, касающиеся структуры, размера и комплектации гвардии еще не объявлены, сила могла бы послужить еще одним средством для подавления каких-либо нарушений, вытекающих из выборов в сентябре.

С другой стороны, Путин, как и Ельцин, возможно, намеревается построить Национальную гвардию в качестве своей личной армии. Без конкретной и отличительной функции, новая гвардия будет еще одной силой безопасности, разделяя ответственность с внутренними войсками и ФСБ. С другой стороны, президент назначил командующего внутренними войсками Виктора Золотова командиром новой Национальной гвардии, освободив его от предыдущих обязанностей. Золотов является бывшим телохранителем Путина и одним из самых надежных его сторонников - таким, каким Коржаков был для Ельцина. Назначив Золотова главой Национальной гвардии, Путин, возможно, показал истинную природу избыточной силы безопасности. Дополнительной особенностью является дальнейшее продвижение Золотова в связи с включением в Совет безопасности РФ.

В течение многих лет карьерный рост Золотова был темой, привлекающей большой интерес в России. Когда Путин в марте прошлого года "пропал" на 10 дней, ходили даже слухи, что ФСБ убила Золотова, что свидетельствует о его выдающейся роли в борьбе между элитами в службах безопасности. Призывая к созданию Национальной гвардии, и назначая Золотова её командиром, Путин, возможно, укрепляет свою администрацию в связи с угрозой переворота.

Это может свидетельствовать о том, что российский президент сомневается, останутся ли другие силы безопасности - ФСБ, Внутренние войска МВД или даже вооруженные силы - лояльными ему в случае переворота. Чуткий ученик российской истории, Путин, возможно, пытается избежать неуверенности, которую его предшественник чувствовал на протяжении своего правления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?